- Новости Австрии
-
Форарльберг: Гости снова бронируют на долгий срок
19.10.2025
Каринтия: Цена на говядину достигла рекордного уровня
19.10.2025
Зальцбург: Мошенничество со скидками в супермаркетах
19.10.2025
Жителя Инсбрука обманул фальшивый врач из США
19.10.2025
Флахгау: Подростки украли серверы из школы
19.10.2025
ASFINAG выставляет автопарк на аукцион онлайн
18.10.2025
Выставка традиционных венских магазинов
18.10.2025
Рождественские украшения в Вене зажигают огни
18.10.2025
Таксхам: Рекорд посетителей на барахолке «Lions Club»
18.10.2025
Инсбрук: Демонстрация в поддержку доступного жилья
18.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Верхняя Австрия: Большая разница цен в автошколах
Опубликовано: 10.07.2025
Стоимость обучения на водительские права категории B этим летом сильно варьируется. К такому выводу пришла Палата труда Верхней Австрии по итогам актуальной проверки цен и услуг. Согласно данным, разница между самой дорогой и самой дешёвой автошколой может достигать примерно 570 евро в зависимости от выбранной программы.
В Верхней Австрии стоимость обучения на обычные водительские права или на программу L17 составляет от 1 500 до 2 100 евро. Более дешёвый вариант — это так называемое «двойное обучение» (дуальное обучение), известное как «Übungstaferl». В этом случае цены варьируются от 1 200 до 1 700 евро. В среднем цены по сравнению с прошлым годом выросли на 4,27 %.
Палата труда рекомендует обращать внимание не только на стоимость, но и на дополнительные услуги, такие как бесплатные учебные площадки или включённые учебные материалы. Последние входят в стоимость только у десяти из 51 проверенной автошколы.
Президент Палаты труда Верхней Австрии выступает за большую прозрачность. Он требует, чтобы все автошколы Верхней Австрии полностью и чётко указывали свои цены на своих веб-сайтах. Только так потребители смогут лучше сравнить предложения и принять обоснованное решение.
Ещё одним важным моментом, на который было обращено внимание является финансовая защита учеников автошкол. Многие из них оплачивают полную сумму обучения заранее. Однако в случае возможного банкротства автошколы существует риск потери этих средств. В Линце в последние годы уже происходили подобные случаи банкротства автошкол, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!