- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Верхняя Австрия: «Альянс безопасности OÖ»
Опубликовано: 04.07.2025
В федеральной земле Верхняя Австрия стартовала новая стратегическая инициатива — «Альянс безопасности OÖ» (Sicherheits-Allianz OÖ). По словам губернатора, цель — позиционировать регион как центр технологий безопасности. В рамках сети планируется объединить местные сильные стороны в кибербезопасности, машиностроении и материаловедении.
Современная геополитическая ситуация привела к новому пониманию безопасности, а стратегия безопасности ЕС открывает экономические возможности. «Европейский союз должен взять на себя больше ответственности за защиту своих граждан и создать устойчивую Европу. Для Австрии это значит: мы должны активно работать над укреплением безопасности — в рамках нашей Конституции и нейтралитета».
Речь идет о защите критической инфраструктуры, обеспечении безопасности поставок, защите демократических ценностей и устойчивости экономики и общества. Планируется создание рабочих групп для обсуждения потребностей промышленности и платформа для укрепления сетевого взаимодействия и инноваций. «Наша цель — сделать Верхнюю Австрию ведущей площадкой для технологий и приложений в области безопасности как на национальном, так и на международном уровне», — подчеркнул министр экономики и науки, который возглавит стратегический совет.
Это представляет собой «исторический шанс» для местной экономики, обладающей высоким уровнем экспертизы в ключевых сферах. В стратегический совет входят представители армии, полиции, Торгово-промышленной палаты, Высшей школы Оберöстеррайха, Steyr Automotive, Kontron, Rosenbauer, Steyr Arms и Rheinmetall.
В качестве первой меры планируется провести исследование безопасности цепочек поставок — энергетики, продуктов питания, фармацевтики и сырья. Эти критически важные сети все чаще подвергаются угрозам. «Задача состоит в том, чтобы выявить такие формы атак и разработать защитные механизмы до возникновения острых кризисов», сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!