- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: Завод «Stellantis» в Асперне закроется в июле
Опубликовано: 22.03.2024
Бывший завод Opel в Асперне теперь закроется в июле. Об этом сообщил владелец, автомобильная компания Stellantis. О закрытии уже было объявлено прошлым летом, но без даты.
Согласно заявлению Stellantis, сотрудники были проинформированы об ожидаемом окончании серийного производства. В настоящее время на заводе работают 220 сотрудников. После июля ожидается пребывание от 50 до 60 человек для поддержки упорядоченного и безопасного вывода из эксплуатации электростанций и выполнения административных задач.
Остальные сотрудники уйдут к концу июля, но при желании могут уйти и раньше. Социальный план уже реализован. Они также предлагают, среди прочего, центр занятости, мероприятия по переподготовке и презентации компаний внутри компании. Частью социального плана также является соглашение объявить об окончании серийного производства за четыре месяца.
По вопросу о том, что будет происходить на территории завода в будущем, Stellantis начала первоначальные обсуждения с соответствующими заинтересованными сторонами в Австрии. Они хотят поддержать быстрое и устойчивое развитие региона. Ссылается на проект в Словакии. В качестве примера на одном участке тогда был построен коммерческий парк.
Владельцем недвижимости является Федеральная компания недвижимости (BIG). Операционная площадь составляет около 600 000 квадратных метров. По данным города, районы входят в так называемую «красную зону». Это означает, что эта территория защищена для оперативного использования и не будет перепрофилирована.
История завода Opel в Вене началась 23 августа 1979 года, когда тогдашний федеральный канцлер Бруно Крайский (SPÖ) и генеральный директор GM Austria Хельмут Шимпф подписали контракт на строительство завода по производству двигателей. В то время Opel входил в состав американской группы General Motors. На пике своего развития в 1983 году на объекте работало около 2200 человек.
В августе 2017 года Opel стал частью французской группы PSA. В январе 2021 года материнская компания Peugeot PSA и Fiat-Chrysler объединились и образовали Stellantis. В последние годы завод все больше и больше сокращался. Двигатели производились на этом месте до 2020 года. В то время Асперн потерял последний крупный заказ от General Motors, а количество сотрудников продолжало сокращаться.
Пандемия и проблемы из-за нехватки чипов также повлияли на локацию. Акцент на электромобильности также снизил спрос на шестиступенчатые механические коробки передач для двигателей внутреннего сгорания из Вены. Автомобильная группа Stellantis, владеющая такими брендами, как Alfa Romeo, Citroën, Fiat, Jeep, Opel и Peugeot, хочет сосредоточить производство трансмиссий на французском заводе в Валансьене, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!
