- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: Велокурьеры бастуют требуя повышения зарплат
Опубликовано: 15.05.2024
Сегодня днем на улицах Вены будет значительно меньше поставщиков. Велокурьеры бастуют с 11:00 до 14:30 в ответ на провал коллективных переговоров.
Как объявил профсоюз vida, забастовка в Вене затронет Foodora и Lieferando, а в городах Грац, Инсбрук и Клагенфурт только центры Lieferando. Компании по доставке сохраняют спокойствие и подчеркивают, что большинство ресторанов полностью покроют спрос за счет собственных курьеров. По словам представителя Just-Eat, материнской компании Lieferando, потребители должны иметь возможность продолжать делать заказы. «Мы ожидаем управляемого уровня участия в забастовках в нашем парке», поэтому поставки будут продолжаться.
Профсоюз требует повышения заработной платы на 8,7 процента для примерно 2000 работников, занимающихся доставкой еды, предложение работодателя остается значительно ниже и составляет 5,8 процента. Переговорщик от профсоюза Vida, критикует нежелание работодателей полностью компенсировать инфляцию. Чистая ежемесячная заработная плата при полной занятости составляет 1730 евро брутто, что чуть ниже нынешней черты бедности.
Сегодняшняя забастовка последовала за несколькими неудачными раундами переговоров. Новой даты переговоров нет. Уже прошли демонстрации протеста против повышения зарплат и против зашедших в тупик переговоров, и теперь следующей мерой является предупредительная забастовка.
По словам представителя Just-Eat, материнской компании Lieferando, компания уже выплачивает «особенно высокую заработную плату в соответствии с коллективным договором». Это привело к значительно более высоким затратам на персонал по сравнению со «стандартными отраслевыми моделями фрилансеров». Представитель Foodora также видит конкурентное преимущество поставщиков, работающих с наемными работниками. Одностороннее повышение зарплат «приведет к тому, что еще больше фрилансеров окажется в тяжелых условиях».
Повышение заработной платы на 8,7 процента также приведет к нереальному росту цен для клиентов, подчеркивает Just-Eat. Соответственно, компании по доставке не видят необходимости в изменении зарплат своих курьеров, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!
