День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Austrian Airlines начала забастовку персонала

Опубликовано: 28.03.2024

Недели переговоров в 17 раундов не принесли результатов: бортовой персонал AUA начал 36-часовую забастовку в полночь, ранее авиакомпания в качестве превентивной меры отменила 400 рейсов в четверг и пятницу. С одной стороны, в переговорах не было никакого движения, и разгорелся политический спор о последствиях для размещения бизнеса.

Первые рейсы были отменены рано утром: один во Франкфурт в 6:00 утра и рейсы в Лейпциг и Загреб в 6:15 утра. За ними последует еще много, около 400. С точки зрения профсоюза, достижение соглашения в споре по поводу коллективного договора для летных экипажей AUA было возможно до полуночи среды. Но фронт ужесточился, пассажиры платят: около 52 000 человек пострадали от отмены рейсов в разгар пасхального путешествия.

Austrian Airlines предлагает бесплатную отмену и перебронирование; пассажиров следует активно информировать. Аэропорт Вены также предлагал возможность бесплатной отмены парковки; уже вылетевшие пассажиры получали стоимость дополнительного времени парковки обратно в аэропорту при подтверждении перебронирования.

Глава профсоюза Vida заявил, что ему очень жаль ситуацию с авиапассажирами и он хочет «искренне извиниться». Однако AUA «заставило» работников принять эту меру. Существует «вопиющее неравное обращение» по сравнению с сотрудниками немецкой материнской компании; по данным профсоюза, сотрудники Lufthansa зарабатывают на 40 процентов больше. Однако с частью группы «относятся как с последним куском штукатурки».

В авиакомпании же говорят о чрезмерных и нереальных требованиях со стороны профсоюза. Они предлагают повышение заработной платы на 18 процентов в течение двух лет и даже на 28 процентов для вторых пилотов – законопроект, который профсоюз критикует как ловкость рук.

Руководитель AUA Аннетт Манн снова предупредила о серьезном ущербе, нанесенном авиакомпании. То, что требуется в настоящее время, выходит далеко за рамки экономической эффективности AUA.

Промышленная ассоциация (IV), перешла на сторону AUA и представителей работодателей. Была достигнута «тревожная точка», и профсоюз не желает идти на компромисс. По мнению IV, это сохраняется на «утопических и совершенно нереалистичных позициях». Группа авиационных профессионалов в Торгово-промышленной палате (WKO) также видела это: производственный совет и профсоюз «всего лишь сделали невыполнимыми максимальные требования, на которых они настаивали, любой ценой, независимо от того, насколько велик ущерб», — сказал председатель подразделения и руководитель аэропорта.

AUA оценивает ущерб в нынешних раундах переговоров KV в результате отмены предыдущих рейсов в 24 миллиона евро. Напротив, руководитель Vida не увидел в среду никакого послабления. «В настоящее время мы переживаем забастовочную культуру, которую немецкие менеджеры пытаются привнести в Австрию». В будущем нам также придется готовиться к «более трудным, длительным и интенсивным спорам». Если спор затянется на более длительный период времени, также может возникнуть угроза забастовок во время летнего туристического сезона, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости, Фирмы, Форум, Видео, Контакт