- Новости Австрии
-
OÖ: Меньше корпоративных празднований в Адвент
19.12.2025
Зальцбург: Лыжный курорт «Postalm» на грани закрытия
19.12.2025
Линц: Государственный театр с рекордным сезоном
19.12.2025
Электричество для жителей Зальцбурга станет дешевле
19.12.2025
Электричество для жителей Форарльберга станет дешевле
19.12.2025
Штирия: Мужчина угрожал взорвать бомбу в поезде
19.12.2025
Каринтия: Рекомендации для владельцев PV установок
19.12.2025
В Вене много туристов и в рождественские дни
19.12.2025
Фельдкирх: Угроза закрытия «MGT Mayer Glastechnik»
19.12.2025
Компания Burgenland Holding достигла годового профицита
18.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: Уже более 750 звонков на холодный телефон
Опубликовано: 18.11.2022
На выходных обещают первые морозы. Это проблема, особенно для бездомных, на горячую линию Каритас уже поступило более 750 звонков.
Линии холодного телефона Каритас были активированы в десятый раз. В начале зимнего сезона было около 500 звонков, но только в прошлом году жители Вены звонили по номеру 01/480 4553 более 8000 раз.
В этом году за чуть более чем две недели поступило около 750 звонков, что довольно много, сообщила социальный работник Caritas Сюзанна Петер. В ближайшие ночи, когда должно стать еще холоднее, звонков должно быть еще больше.
Туманные и сырые ночи усложняют жизнь бездомным. «Влажность особенно опасна, потому что одеяла и спальные мешки становятся влажными, а клиенты переохлаждаются», — сказала Петер. В этом году 35 человек были доставлены в аварийное жилье уличными работниками или помещены в аварийное жилье.
Однако в некоторых случаях холодный телефон — неподходящее место, подчеркнула Петер. А именно, когда человек находится без сознания или его состояние вызывает беспокойство по какой-то другой причине. «Это означает очень, очень важно: в экстренных случаях всегда вызывайте скорую помощь», — говорит Петер. Этой осенью спасателей приходилось вызывать 21 раз.
В дополнение к холодному телефону в этом году все жители Вены могут использовать холодное приложение Венского социального фонда (FSW), чтобы информировать уличную социальную службу Obdach Wien, если они замечают бездомных на улице. Социальные работники расследуют сообщения и разыскивают бездомных. Бесплатное приложение уже скачали более 13 000 жителей Вены, сообщают австрийские государственные СМИ.













