День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Успешный проект AMS «Step by Step»

Опубликовано: 29.03.2024

В настоящее время в Вене насчитывается около 40 000 длительно безработных. С прошлого года AMS Wien все активнее поддерживает тех, кто не имел работы в течение как минимум пяти лет, чтобы они могли вернуться к трудовой жизни. В проекте «Шаг за шагом» уже есть успехи.

В прошлом году в проекте приняли участие 154 жителя Вены – все безработные в течение как минимум пяти лет. По словам руководителя AMS Wien, пока дела обстоят не так уж плохо. Почти каждый третий, а точнее 45 из 154 участников, сейчас снова работают.

«Это соответствует, нет, даже превосходит наши ожидания. Мы сказали, что программа будет успешной, если 25 процентов вернутся на работу. Теперь это даже 30 процентов». Большинство из тех, кто возвращается на работу, теперь работают в сфере уборки, но также «пятеро — в продажах, четверо — в социальных службах и трое — в сфере общественного питания». По данным AMS Wien, двое участников проекта «Step by Step» даже стали самозанятыми.

Инициатива рассчитана на несколько лет. В этом году к рабочей силе уже присоединились еще около 150 человек, длительное время безработных. Участники будут консультироваться и поддерживаться AMS Wien в течение трех лет. Первые несколько месяцев «в основном посвящены экзистенциальным вопросам вроде: не потеряю ли я все льготы, если пойду на работу?».

Параллельно с консультациями участникам предоставляется возможность еще раз окунуться в мир труда в социально-экономических компаниях, таких как Caritas или Volkshilfe. Там они могут «тренироваться» до 15 часов в неделю. Конкретно это означает постепенное привыкание к обычному рабочему распорядку. Интенсивная поддержка и советы доказали свою эффективность.

AMS Wien также может представить себе расширение проекта. Необходимость определенно есть: только в Вене около 8 тысяч человек не имеют постоянной работы уже более пяти лет, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости, Фирмы, Форум, Видео, Контакт