День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Удручающие результаты исследования бедности SORA

Опубликовано: 05.05.2023

Полезная еда каждый день, своевременная оплата, поездка: для некоторых из примерно 200 000 жителей Австрии, живущих в условиях нищеты, это даже невозможно. Это также показывает исследование Caritas и SORA реальности их жизни.

Продовольственные посылки четыре евро, гигиенические пакеты 3,20 евро: это цены в пункте раздачи продуктов благотворительной организации Leo в Вене-Пенцинге. Судьбы людей, которые делают здесь покупки, столь же красочны, как и овощи. Г-жа Энгель приезжает каждые две недели, даже если поначалу это было с усилием преодолеть: «Тебе стыдно, что ты попал в эту ситуацию». (…) Я забочусь о своей матери. Пришлось выйти на пенсию досрочно (…)».

Мисс Энгель — не единичный случай. Для исследования было опрошено около 400 человек, представляющих более 200 000 человек, страдающих от бедности по всей Австрии. Это примерно на 40 000 человек больше, чем в прошлом году: люди с минимальной пенсией, родители-одиночки, безработные или люди, которые так мало зарабатывают, что им тоже нужна социальная помощь.

На вопрос, что они не могут больше себе позволить, 60 процентов ответили, что не могут вовремя оплачивать расходы на жилье или кредиты. Это семь процентов от всего населения. Почти три четверти не могут отапливать свои дома, 94 процента не имеют средств на регулярный досуг, 98 процентов не могут позволить себе непредвиденные расходы в размере 1300 евро.

Исследования по политическим или экономическим вопросам распространены, а исследования бедности – нет. По мнению социолога Гюнтера Огриса из Института SORA, проводившего исследование для «Каритас», это связано с тем, что речь идет о самых бедных в обществе, которые не участвуют в жизни общества ни политически, ни каким-либо иным образом: «Их очень часто упускают из виду в нашем обществе, а также в исследованиях».

Он нашел лично очень удручающим в результатах исследования то, что так много людей сказали, что они попали в ситуацию, в которую они никогда не думали, что попадут: «Более 70 процентов говорят, что я не ожидал, что в моей жизни, что я буду когда-нибудь понадобится поддержка Каритас», — сказал Огрис. И более половины респондентов говорят, что они не знают, как выйти из этой ситуации.

У людей были экзистенциальные заботы. Они заболели, физически больны и психически больны. Они больше обеспокоены депрессией и тревогой из-за своей жизненной ситуации, — говорит Огрис. Если правительство серьезно относится к борьбе с бедностью, то оно явно относится к прожиточному минимуму. Разовые платежи могли помочь только на очень короткое время, сообщают австрийские государственные СМИ.