- Новости Австрии
-
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
Вена: Посещение зоопарков и музеев становится дороже
05.12.2025
Тироль: Городской бюджет Инсбрука теперь в плюсе
05.12.2025
Верхняя Австрия: «KTM» отзывает модели мотоциклов
05.12.2025
Лустенау: Банкротство Haberl Baugesellschaft m.b.H.
05.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: Тысячи запросов о завышенной арендной плате
Опубликовано: 05.01.2024
В прошлом году Ассоциация арендаторов Вены вернула своим членам более 2,5 миллионов евро. Большая часть консультаций касалась завышенной арендной платы и вопросов учета эксплуатационных расходов.
В прошлом году экспертам Венской ассоциации арендаторов задавались вопросы 20 000 раз. Большинство консультаций проводилось по телефону, 7000 раз был и личный контакт.
Более трети консультаций касались завышенной арендной платы, пояснила председатель Венской ассоциации арендаторов: «В прошлом году самыми большими проблемами арендаторов были основная арендная плата, счета за коммунальные услуги и выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту. “Арендная плата в старых зданиях с контролируемыми ценами все еще слишком высока. Поэтому стоит тщательно проверять уровень арендной платы”.
В связи с волной повышения арендной платы спрос на обзоры индексации резко возрос. Записи для консультаций были быстро заняты, и впоследствии команда была расширена.
У части арендаторов в этом году небольшой перерыв. Ориентировочная и категорийная арендная плата не будет снова повышаться до 2025 года в связи с ограничением арендной платы, установленным Национальным советом. По мнению ассоциации арендаторов, риск значительного увеличения совершенно нерегулируемой площади сохраняется. Только в Вене пострадало около 130 000 домохозяйств, сообщают австрийские государственные СМИ.













