День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Цены на недвижимость могут резко упасть

Опубликовано: 28.12.2023

После нескольких лет бума Raiffeisen Immobilien сейчас наблюдает значительную корректировку цен на рынке недвижимости. В Вене закупочная цена снизится в этом году, а в следующем году составит до 15 процентов. EHL вновь предупреждает о нехватке арендуемых квартир в Вене.

Агент по недвижимости ожидает увеличения спроса на аренду квартир и повышения цен на аренду в Вене из-за ужесточения правил кредитования. Raiffeisen видит здесь необходимость в «инновационных решениях».

Генеральный директор Raiffeisen NÖ-Wien, подсчитал в пресс-релизе: «Ценовая коррекция в Вене в 2023 году была на четыре процента сильнее, чем в остальной части Австрии, где домовладение стало дешевле всего на добрых два процента с середины прошлого года. Тенденция, которая сохранится и в 2024 году. Доступность домовладения особенно затруднена в федеральной столице и находится на самом низком уровне с 1993 года».

Агент по недвижимости EHL предупредил о долгосрочном коллапсе предложения жилья, если не будут приняты «стимулирующие меры». «В Вене количество новых арендуемых квартир снизится более чем на 50 процентов уже в 2024 году», — согласно прогнозу EHL. В то же время спрос на кондоминиумы снова вырастет.

«В общей сложности к самому важному субрынку Вены будет добавлено всего около 2500 арендуемых квартир, что означает сокращение более чем на 50 процентов по сравнению с показателем в 5350 квартир в этом году. Дефицит на рынке аренды, который был заметен уже в 2023 году, будет усугубляться снижением количества расторжений договоров аренды», сообщают австрийские государственные СМИ.