День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Случаи в Австрии обезьяньей оспы почти удвоились

Опубликовано: 01.07.2022

Число подтвержденных случаев оспы обезьян в Австрии почти удвоилось по сравнению с предыдущей неделей, хотя и остается на низком уровне. До настоящего времени более половины случаев произошло в Вене.

Министерство здравоохранения объявило, что в настоящее время подтверждено 37 случаев заражения по сравнению с 20 на предыдущей неделе. «Продолжается интенсивный обмен с международными властями», — говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

Что касается закупок вакцин, то мы находимся «на хорошем общеевропейском пути». Министерство здравоохранения ожидает, что первые дозы вакцины «могут поступить в Австрию в ближайшие недели». Однако всеобщей вакцинации населения «ни в коем случае» не будет, а она должна быть доступна для отдельных групп людей. Национальная комиссия по вакцинации консультирует, кто и когда проходит вакцинацию.

До настоящего времени более половины случаев произошло в Вене. На сегодняшний день городские органы здравоохранения зарегистрировали 21 случай заражения обезьяньей оспой, из которых 16 в настоящее время активны, по словам Марио Дуяковича, пресс-секретаря городского советника по вопросам здравоохранения Питера Хакера (SPÖ). Пять пациентов уже выздоровели. Четыре случая в настоящее время проходят лечение в Клинике Фаворитен, венской специализированной клинике инфекционных заболеваний.

Все 16 активных случаев — мужчины в возрасте от 25 до 55 лет. В очень легких случаях симптомы варьируют от изолированных пустул до более обширных высыпаний. Насколько удалось выяснить властям города Вены, никто из пострадавших не был привит от оспы. Однако пребывание в больнице следует рассматривать как «чистую меру предосторожности». «Течение болезни само по себе не делает госпитализацию абсолютно необходимой», — сказал Дуякович, сообщают австрийские СМИ.

Городские власти Вены вновь рекомендовали людям, которые находятся в тесном физическом контакте с людьми, инфицированными обезьяньей оспой, или у которых есть подозрение на оспу из-за симптомов, особенно кожных поражений и пустул, звонить по номеру 1450. Там они должны обсудить дальнейшие шаги на медицинской консультации.