- Новости Австрии
-
Вена: Рисунки Гюнтера Бруса будут выставлены на аукцион
11.03.2025
NÖ: Незаконная утилизация мусора в Санкт-Пёльтене
11.03.2025
Форарльберг: Рабочая палата предостерегает от квишинга
11.03.2025
Форарльберг: Подготовка к «пенсионному шоку»
11.03.2025
Верхняя Австрия: Internorm зафиксировал спад продаж
11.03.2025
Инсбрук: Полиция задержала иранца нападавшего с ножом
11.03.2025
Зальцбург: Консультации по долгам фиксируют рост
11.03.2025
Каринтия: Пивные столы для праздников подорожали
11.03.2025
Каринтия: Автомобильный мошенник на 200 000 евро
11.03.2025
Каринтия: Рыбоводы хотят увеличить производство
11.03.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: Сильные различия в продажах билетов в театры
Опубликовано: 12.11.2022
Пандемия и инфляция изменили поведение аудитории. В Бургтеатре заполняемость составляла около 60 процентов. Многие концертные залы в настоящее время заполнены только «громкими именами». Тем не менее культуриндустрия настроена оптимистично.
Средняя заполняемость Бургтеатра и Академического театра в октябре превышала 60 процентов, а в последнюю неделю октября Академический театр был заполнен на 70 процентов. «Тенденция правильная, номера развиваются положительно», — говорят в пресс-службе Бургтеатра. В аналогичной ситуации находится и Volksoper, где с начала сезона средняя заполняемость составляет 70 процентов.
Театр в Йозефштадте тоже настроен оптимистично: хотя сентябрь был слабым, октябрь был очень хорош, а ноябрь дал повод для праздника. Общая заполняемость с начала сезона составила 73,04 процента, а для Камерных игр Йозефштадта – 77,01 процента.
Два года пандемии оставили свой след. «Всем организаторам культурных мероприятий потребуется некоторое время, чтобы снова получить рекордные результаты, но я уверена, что мы сможем сделать это в Вене», — объясняет Кристиана Хюмер-Штробеле, директор по маркетингу театра в Йозефштадте.
Венская государственная опера позитивно оценивает ситуацию, не в последнюю очередь благодаря туризму. 40 процентов проданных сентябрьских билетов достались туристам. В октябре Большой дом был занят примерно на 95 процентов, в ноябре этот показатель составляет около 97 процентов.
Из-за пандемии люди будут более спонтанно решать, пойти ли им на мероприятие или на концерт. «Мы видим, что в сфере культуры не хватает от 20 до 60 процентов. Это от 20 до 60 процентов пустых мест, это не очень приятное зрелище ни для артистов, ни для посетителей, ни для владельца, когда он видит счета», — говорит Кристоф Клингер, глава CTS Eventim Austria GmbH.
В любом случае пандемия и инфляция существенно изменили поведение аудитории. Согласно текущему опросу SORA, каждый второй житель Австрии уже вынужден делать сбережения. Питер Зеллманн из Института исследования досуга объясняет, что люди сначала экономят на культуре, потому что думают, что потом смогут наверстать упущенное. По словам Зеллмана, около трети людей, которые в настоящее время не увлекаются культурой, объясняют это финансовыми причинами, сообщают австрийские государственные СМИ.
В кассах покупают больше билетов, сообщает Ханнес Чистота, руководитель музыкального отдела WUK в Вене. «Люди думают, что, может быть, группа не приедет или тур отменят. Ты ждешь до конца». Из-за слабой предпродажи количество отмен будет увеличиваться. Немецкая группа Tocotronic отложила свой тур, а Mavi Phoenix пришлось отменить вообще. В настоящее время залы, как правило, заполняются громкими именами, сообщают австрийские государственные СМИ.