- Новости Австрии
-
Вена: Рисунки Гюнтера Бруса будут выставлены на аукцион
12.03.2025
Цены на говядину в Штирии выросли до 30%
12.03.2025
Каринтия: Число местных магазинов сокращается
12.03.2025
Вена: В городе осталось 1 600 телефонных будок
12.03.2025
OÖ: Активное отношение к Рамадану в школах
12.03.2025
Вена: MAK представляет выставку «мейсен-кимоно»
12.03.2025
Вена: Задержка в покупке основного бизнеса VAMED
12.03.2025
Исследователи GeoSphere Austria о будущем засухи
12.03.2025
NÖ: Незаконная утилизация мусора в Санкт-Пёльтене
11.03.2025
Форарльберг: Рабочая палата предостерегает от квишинга
11.03.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: Сетевые тарифы на газ и электричество будут расти
Опубликовано: 24.12.2023
Сетевые тарифы на газ и электричество в Вене значительно вырастут. E-Control объявила об этом. В Вене за квартиры со средним потреблением газа и электроэнергии придется платить примерно на 85 евро больше в год.
Плата за электроэнергию и газ может увеличиваться или уменьшаться один раз в год. В прошлом году наблюдался значительный рост сборов, а в этом году суммы счетов для потребителей электроэнергии и газа снова растут. Как пояснили в “E-Control”, сетевая плата за электроэнергию увеличивается на 8,7 процента. Для семьи с мощностью 3500 киловатт-часов (кВтч) годовые расходы увеличиваются примерно на 24 евро. Плата за газ увеличивается на 16,4 процента, что в расчете на домохозяйство с мощностью 15 000 кВтч составляет примерно 61 евро.
Заявки на повышение платы подают сетевые операторы, в Вене это Wiener Netze. «Сетевые операторы должны прийти в E-Control и доказать свои сетевые затраты. «Это обширная процедура, в которой Палата труда и Торгово-промышленная палата также имеют партийный статус», — заявил председатель правления регулирующего органа E-Control.
Определяющими факторами повышения платы являются инвестиции в электросети в электроэнергетическом секторе. «Важно, чтобы мы переоборудовали энергетические сети по всей Австрии. Это также происходит в Вене. Инвестиции делаются в инфраструктуру, чтобы, например, фотоэлектрические системы также могли быть подключены к сети».
«Что касается газа, то надо продолжать инвестировать в сеть», — сказал член правления «E-Control». Падение потребления газа также играет роль. «Если затраты останутся относительно такими же, это означает, что каждый должен заплатить немного больший взнос, чтобы возместить затраты на газовую сеть».
В целом доля сетевых платежей в общем счете за электроэнергию относительно невелика. На их долю приходится от четверти до трети общих затрат. «Это означает, что большая часть того, что вы платите, приходится на электричество и газ». Рекомендуется регулярно сравнивать тарифы, например, на платформе E-Control, чтобы получить лучшую текущую цену, сообщают австрийские государственные СМИ.