- Новости Австрии
-
Грац: Бесплатная подготовка к матуре в «Lernnetz-Café»
21.04.2025
Вена: Отрасль Life Sciences демонстрирует рост
21.04.2025
Велосипедная полиция Граца будет сокращена вдвое
21.04.2025
Проводник поезда в больнице после удара головой OÖ
21.04.2025
Вена: Новое приложение для общения со школами
21.04.2025
Тирольские леса страдают от нехватки дождей
21.04.2025
ОО: Кризис какао делает шоколадных зайцев дороже
21.04.2025
WKO призывает выделять больше денег на обучение
21.04.2025
Зальцбург: Онлайн-магазины обходятся рознице в 400 млн
21.04.2025
Алланд: Бывшие бездомные управляют VinziRast-Station
21.04.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена превратилась в "прачечную" Кремля
Опубликовано: 15.06.2007
Австрия обвиняет Москву в отмывании финансовых потоков через венские банки. Как сообщает издание New-York Times, власти страны связывают схему “стирок” с убийством зампреда Центрабанка России Андрея Козлова.
Напомним, что 13 сентября прошлого года произошло покушение на первого заместителя председателя ЦБ РФ Андрея Козлова. Козлов получил тяжелые огнестрельные ранения и скончался в больнице. Его водитель был убит.
В Вене намекают, что Россия намерено спускает дело “на тормозах”, и отказывается расследовать свидетельства б отмывании денег в австрийских банках.
Как утверждают австрийские власти, Козлов сотрудничал с Веной вы расследовании фактов финансовых нарушений. “Коррупция в высших эшелонах власти и послужила причиной убийства Козлова, который противостоял ей”, – цитирует газета представителя австрийской полиции.
За месяц до гибели Козлов сообщил австрийской стороне о подозрительных переводах из России. Как сообщает издание, переводы производились через некий российский банк Diskont, который Козлов успел лишить лицензии за считанные дни до гибели. В общей сложности, через банк были отмыты порядка 1,6 миллиардов долларов.
Напомним, что по подозрению в организации покушения на Козлова был арестован банкир Алексей Френкель, руководивший ВИП-банком.
Однако в Вене уверены, что Френкель не имел отношения к схеме “финансовой стирки”, раскрытие которой и стало причиной гибели зампреда Центрабанка России.