День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Плата муниципального жилья не будет повышаться

Опубликовано: 08.01.2024

Вена приостановит корректировку индексированных цен на аренду муниципальных зданий Вены на следующие два года. Постановлением воспользуются около 370 000 арендаторов, основная арендная плата которых больше не будет повышаться в течение этого периода.

В муниципальных зданиях применяется стандартная или категорийная арендная плата. Они будут заморожены на нынешнем уровне до конца 2025 года. Установленное законом повышение основной арендной платы в этот период осуществляться не будет. Отмененные повышения за 2024 и 2025 годы не будут взиматься задним числом позднее.

Затраты на меры составят около 43 миллионов евро, из которых в будущем ежегодно будет передаваться около 37 миллионов. Согласно текущим оценкам, в 2024/2025 году произойдет корректировка арендной платы по двум категориям и одна базовая корректировка арендной платы, которая будет приостановлена. Средняя экономия на квартире составляет до 400 евро в год.

Мэр Вены сказал: «Таким образом, мы не только обеспечиваем финансовую безопасность и облегчение жизни арендаторам муниципального здания, но и вносим экономический вклад в сдерживание инфляции и укрепление покупательной способности», сообщают австрийские государственные СМИ.