День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: План наверстывания для трамваев Flexity

Опубликовано: 02.02.2023

Массовые проблемы с доставкой замедлили работу новых безбарьерных трамваев Flexity. Доставлено не так много, как договаривались. Поэтому производитель Alstom согласовал с Wiener Linien план наверстывания.

На данный момент в Wiener Linien поставлен 41 Flexities, но на самом деле должно было быть почти 70. По контракту к концу 2025 года их должно быть 119. Таким образом, не хватает еще 78 штук.

Задержки доставки ощущают и пассажиры. Потому что новые Flexity заменяют старые трамваи E2. Особенно это касается родителей с колясками или людей с ограниченными возможностями при ходьбе.

По словам производителя Alstom Austria, который производит поезда в городе на Дунае, проблемы с доставкой вызвали прерванные цепочки поставок из-за кризиса с коронавирусом и нехватка стали из-за конфликта в Украине и санкций против России.

Но теперь ситуация улучшилась, и задержки с доставкой до сих пор находятся под контролем, они даже наверстывают упущенное, сказал управляющий директор Alstom Austria Йорг Никутта. Производитель, который принадлежит Alstom Group и приобрел Bombardier в начале 2021 года, согласовал план наверстывания с Wiener Linien.

«В прошлом году мы также приняли на работу еще 100 сотрудников в Вене. Мы инвестируем большие суммы здесь, на площадке, чтобы создать еще больше мощностей. А с конца лета или начала осени мы фактически доставляем до трех машин в месяц», — сказал Никутта.

119 согласованных поездов могут быть доставлены в Wiener Linien к концу 2025 года. Однако факторы неопределенности все же есть, пока не то, что «до Короны». Один просто «зависит от поставщиков. И да, есть проблемы, кризис чипов по ключевому слову, когда у нас не так много чипов на складе, как хотелось бы».

Кроме того, производитель также чувствует рост цен. Затраты на электроэнергию в Вене выросли, как и закупочные цены. И из-за предыдущих задержек доставки также есть штрафы для Wiener Linien. Управляющий директор Никутта отвечает, собирается ли Alstom остаться в плюсе с заказом Flexity: «С финансовой точки зрения для нас это непростой проект».

В любом случае Wiener Linien предполагает, что план наверстывания увенчается успехом. «Всего до конца 2025 года будет поставлено 119 машин. И Alstom, и Wiener Linien полагают, что так и будет. В ближайшие годы планируется поставлять около 30 трамваев ежегодно», — сообщили в пресс-службе. В любом случае поезд номер 42 должен отправиться в Wiener Linien до конца этой недели, сообщает Alstom.

Первый Flexity был введен в эксплуатацию в 2018 году. Поезда с высотой посадки 215 миллиметров сейчас курсируют на линиях 6, 11, 18 и 71. А с 9 января четыре новых поезда также курсируют по маршруту 60 между Западным вокзалом и Родауном, сообщают австрийские государственные СМИ.