Цирюльник барбершоп
Компьютерная помощь
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: ÖH призывает помочь работающим студентам

Опубликовано: 15.10.2025

Всё больше студентов вынуждены работать, чтобы оплатить своё обучение. На это обратила внимание Австрийская студенческая организация (Österreichische Hochschülerinnenschaft*, ÖH*) в Вене при запуске своей кампании «Job First, Studium Second?» («Сначала работа, потом учёба?»).

Согласно последнему социальному исследованию Института высших исследований (IHS) за 2023 год, более половины студентов в Австрии не могут позволить себе учёбу без работы. 69 % учащихся совмещали учёбу с трудовой деятельностью, работая в среднем по 21 часу в неделю. Это больше, чем в 2019 году, когда работали 65 % студентов. В 1993 году ситуация была противоположной — тогда две трети студентов не имели работы.

«Без работы многим просто невозможно учиться», — заявила председатель ÖH (VSStÖ, Союз социалистических студентов). Организация требует большей гибкости условий обучения и усиления государственной поддержки.

С учётом высокой занятости студентов ÖH призывает сделать обучение более гибким — например, уменьшить обязательные требования к посещаемости и расширить цифровые форматы. Цель — облегчить совмещение учёбы и работы, а также обеспечить финансовую стабильность студентов. «Расходы на жизнь растут, — добавили в ÖH (VSStÖ), — а государственная помощь почти не меняется».

Также требуется реформа системы пособий — «чтобы на них действительно можно было жить», — а также снижение расходов на жильё, питание и общественный транспорт. Кроме того, ÖH выступает за «справедливый доступ» к стипендиям для самофинансирующихся студентов — с более низкими порогами дохода и упрощёнными процедурами.

В рамках дополнительной кампании под названием «Know your Rights!» («Знай свои права!») ÖH проводит информационные мероприятия для студентов об их трудовых правах. Поводом стали нестабильные условия работы, с которыми часто сталкиваются студенты, совмещающие учёбу и работу, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости Австрии, Услуги в Австрии, Форум в Австрии