День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Нехватка кадров в венской судебной медицине

Опубликовано: 25.03.2024

Судебно-медицинских экспертов для уголовных процессов не хватает. Глава Венской прокуратуры недавно заставил людей прислушаться к этому заявлению. Однако проблема известна уже много лет.

Для решения проблемы необходимы дополнительные статьи плана и соответственно больший бюджет. Проблема особенно драматична в восточной Австрии. Судмедэксперт объясняет: «Потому что в течение двух десятилетий здесь существовал разрыв в подготовке, похожий на песочные часы, так что фактически не было новой крови в течение длительного времени». Сейчас заметна нехватка экспертов.

Дело также в том, что расходы на заработную плату судебно-медицинских патологоанатомов, ассистентов аутопсии и лаборантов не были полностью покрыты судебной системой в рамках Закона о гонорарах. Поскольку от университетов требовалось работать экономически, обучению пренебрегали. Помощник по вскрытию обходится на треть дороже, чем выделяет на него судебная система. Дополнительные расходы, которые должны были покрыть университеты.

Это привело к тому, что «ректора заявили: тогда мы сократим работу институтов судебной медицины, так что нельзя сказать, что мы закрываемся, но судебная медицина больше не будет включена в качестве предмета в медицинские исследования».

Если судебная система хочет, чтобы в будущем было больше судебно-медицинских экспертов, им также придется внести свой вклад. Судебная медицина в настоящее время не требуется для студентов-медиков для получения докторской степени. И поэтому для подготовки студентов-медиков не нужен институт судебной медицины».

Среди студентов-медиков наблюдается интерес к судебной медицине. «Но для подготовки специалиста в области судебной медицины требуется специальная учебная должность. Его тоже необходимо финансировать, и в этом есть проблема», сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости, Фирмы, Форум, Видео, Контакт