День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Отмена маски в «общественном транспорте»

Опубликовано: 28.02.2023

Требование маски в общественном транспорте в Вене завтра станет историей. До недавнего времени Вена устанавливала более строгие правила, чем федеральное правительство, чтобы максимально предотвратить распространение вируса. Конечно, маску можно носить.

С истечением срока действия более строгих венских правил требование маски в «общественном транспорте» снижается, но запрета нет. По словам мэрии, любой, кто хочет, может и должен продолжать носить маску. Даже если число инфекций в последнее время снова увеличилось, дальнейшего роста не ожидается. Мы находимся в конце убывающей волны. Поэтому разумно обойтись без маски в «общественном транспорте», по данным офиса городского советника по здравоохранению Питера Хакера (SPÖ).

Тем не менее, транспортные компании по-прежнему могут запросить маску в рамках своих внутренних правил. Но ни Wiener Linien, ни ÖBB не собираются этого делать. Согласно Wiener Linien, требования соответствующих правил соблюдены. ÖBB также придерживается правил Вены.

Также отменено требование ПЦР-теста для посетителей больниц в Вене и для самих сотрудников больниц, которые до сих пор должны были проходить тестирование регулярно. Однако маска остается как для посетителей, так и для медиков. Помимо больниц требование ношения масок также применяется в медицинских учреждениях или стационарных учреждениях.

Кстати, это характерно для всех федеральных земель, а не только для Вены. Потому что применяются федеральные правила пандемии. Требование носить маску в уязвимых местах, таких как больницы или дома престарелых, должно прекратиться 30 апреля. Пять бесплатных ПЦР-тестов в месяц также регулируются федеральным правительством. Они должны остаться до лета, сообщают австрийские государственные СМИ.