- Новости Австрии
-
Вена: Девятая нелегальная клиника красоты
19.12.2025
OÖ: Меньше корпоративных празднований в Адвент
19.12.2025
Зальцбург: Лыжный курорт «Postalm» на грани закрытия
19.12.2025
Линц: Государственный театр с рекордным сезоном
19.12.2025
Электричество для жителей Зальцбурга станет дешевле
19.12.2025
Электричество для жителей Форарльберга станет дешевле
19.12.2025
Штирия: Мужчина угрожал взорвать бомбу в поезде
19.12.2025
Каринтия: Рекомендации для владельцев PV установок
19.12.2025
В Вене много туристов и в рождественские дни
19.12.2025
Автозаправочные станции «Stiglechner» вновь открыты
19.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: Компания Wienerberger бросает вызов инфляции
Опубликовано: 10.11.2022
Кирпичный гигант Wienerberger бросает вызов инфляции. «Несмотря на сложную и нестабильную рыночную среду», группа значительно улучшила свои результаты по сравнению с предыдущим годом, о чем компания объявила в четверг.
Прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT) почти удвоилась с 323,3 млн евро до 629,1 млн евро. Соответственно, продажи выросли на треть до 3,85 млрд евро. По данным группы, продажи включают консолидационные вклады компаний, приобретенных во второй половине 2021 года, на сумму 391,7 млн евро.
До вычета процентов, налогов, износа и амортизации Wienerberger увеличила свою прибыль (EBITDA) на 64% по сравнению с прошлым годом с 510,1 млн евро до 835,4 млн евро. Сильный рост в отчетном периоде обусловлен «успешным изменением позиции Wienerberger как поставщика инновационных системных решений и широко диверсифицированного портфеля».
В третьем квартале 2022 года группа снова превысила хороший результат того же периода предыдущего года, хотя вызовы, связанные с геополитической ситуацией и связанными с ней последствиями, в последнее время еще больше усилились, говорится в прицеле на конфликт России и Украины, энергокризис и высокая инфляция.
«В результате геополитической напряженности текущий год характеризовался значительно более высокими ценами на энергоносители и затратами на ввод», — заявил генеральный директор Хаймо Шойх. «Благодаря нашей дальновидной политике закупок и ценообразования мы смогли успешно покрыть значительно возросшую инфляцию затрат и в то же время обеспечить доступность энергии в течение всего года».
Основываясь на результатах первых трех кварталов и «сильном начале оставшегося четвертого квартала», Wienerberger еще раз повысила свой прогноз операционной EBITDA на 2022 год до 950–970 миллионов евро. В июле прогноз уже был повышен с 750 до 770 миллионов евро до примерно 900 миллионов евро, сообщают австрийские государственные СМИ.













