- Новости Австрии
-
Вена: Рисунки Гюнтера Бруса будут выставлены на аукцион
12.03.2025
Цены на говядину в Штирии выросли до 30%
12.03.2025
Каринтия: Число местных магазинов сокращается
12.03.2025
Вена: В городе осталось 1 600 телефонных будок
12.03.2025
OÖ: Активное отношение к Рамадану в школах
12.03.2025
Вена: MAK представляет выставку «мейсен-кимоно»
12.03.2025
Вена: Задержка в покупке основного бизнеса VAMED
12.03.2025
Исследователи GeoSphere Austria о будущем засухи
12.03.2025
NÖ: Незаконная утилизация мусора в Санкт-Пёльтене
11.03.2025
Форарльберг: Рабочая палата предостерегает от квишинга
11.03.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: KMU чаще становятся объектом киберпреступлений
Опубликовано: 04.02.2024
В 2022 году жертвами кибератак стали более 60 000 компаний. Каждой четвертой жертвой стала компания из Вены, и эта тенденция растет. Поэтому Венская торговая палата настоятельно рекомендует обучение и меры предосторожности, такие как резервное копирование, особенно для KMU.
Используя различные уловки, преступникам удается взломать пароли и проникнуть во внутреннюю сеть компании, а затем похитить данные и шантажировать компанию требованиями денег. Данные текущего опроса KPMG подтверждают резкий рост уголовных преступлений в интернете: в Вене в 2023 году кража личных данных увеличилась на 220 процентов по сравнению с предыдущим годом, инсайдерские угрозы увеличились на 209 процентов, а кража данных увеличилась на 150 процентов.
«Самое слабое место с точки зрения безопасности это люди», – подчеркивает председатель информационно-консалтингового подразделения WK Wien. Поэтому по случаю Дня безопасного интернета в понедельник палата настоятельно рекомендует повысить уровень осведомленности сотрудников о кибератаках. Резервное копирование также необходимо для быстрого восстановления систем в случае атаки. Это должно быть отдельно от сети компании.
«Многие предприниматели считают, что я не интересен преступникам и меня это никогда не коснется. Поэтому к этому часто не относятся серьезно. Но вопрос не в том, достанет ли он вас, а в том, когда он вас достанет. Часто это происходит через фишинговые электронные письма, атаки становятся все лучше и лучше. Теперь с искусственным интеллектом и фейковыми видео».
В частности, малые и средние компании, так называемые KMU, часто становятся объектом атак, поскольку они обычно не имеют собственного ИТ-отдела и поэтому особенно уязвимы. Атака, при которой данные компании будут зашифрованы, может поставить под угрозу существование компании.
Об интернет-атаке следует сообщать не только в полицию, но и на горячую линию по кибербезопасности Торгово-промышленной палаты. Тогда поставщики ИТ-услуг смогут улучшить сеть компании. Чтобы предотвратить финансовый ущерб, все больше и больше компаний оформляют страховку от киберпреступности, сообщают австрийские государственные СМИ.