- Новости Австрии
-
NÖ: Спрос на консультации по долговым обязательствам
19.04.2025
Зальцах: Электроэнергия от гидроэлектростанций упала
19.04.2025
WKNÖ: На Пасху торговля ожидает 54 млн евро выручки
19.04.2025
Зёльден: Четверо получили пивной кружкой по голове
19.04.2025
Штирия: Ритейл ожидает роста пасхального бизнеса
19.04.2025
Pannatura GmbH заработала 42 млн евро на продажах
19.04.2025
Бургенланд: 12 000 зайцев погибли на дорогах
19.04.2025
Штирия: Гражданин России открыл стрельбу в Граце
19.04.2025
Зальцбург: Операция Cobra после опасной угрозы
19.04.2025
Усиление полицейских проверок во время Пасхи
19.04.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: «Kältetelefon Caritas» спасает бездомных от морозов
Опубликовано: 19.02.2025
Ночи в Вене сейчас особенно холодные. Несмотря на это, многие бездомные продолжают ночевать на улице. Служба Kältetelefon организации Caritas помогает спасти людей от опасных для жизни морозов. Представители Caritas призывают горожан не оставаться равнодушными и звонить в службу, если они видят бездомных на улице.
В Вене сейчас самые холодные ночи этой зимы. «Особенно тяжело тем, кто вынужден находиться на улице круглые сутки, спать на асфальте. Наши подопечные находятся в серьёзной опасности при таких температурах».
Социальные работники Caritas ежедневно патрулируют улицы города, чтобы помочь нуждающимся. Однако основной инструмент помощи — это горячая линия Kältetelefon. «Мы физически не можем объехать все улицы Вены, поэтому очень важно получать сообщения от горожан, чтобы направлять помощь в конкретные места».
Команды Caritas раздают бездомным тёплый чай, спальные мешки и изоляционные коврики. В идеальном случае их удаётся убедить отправиться в экстренные ночлежки.
В Caritas подчёркивают, что солнечная погода днём создаёт ложное ощущение тепла: «Как только выходит солнце, мы получаем меньше звонков. Люди радуются солнечному дню, перестают обращать внимание на окружающих и не замечают, что бездомные продолжают страдать от холода».
В офисах Caritas накапливаются пожертвования: изоляционные коврики, спальные мешки, шарфы и перчатки. Вечерами сотрудники организации разносят по улицам тёплый чай и суп. Когда бездомные согреваются и утоляют голод, они становятся более открытыми для разговора. «Самое приятное — это услышать слова благодарности или вопрос: “А кто сказал, что я здесь?” И когда мы отвечаем: “Заботливые горожане”, многие удивляются: “Правда? Кто-то обо мне беспокоится?”».
Caritas использует небольшие подарки, чтобы завоевать доверие бездомных и убедить их провести ночь в приюте. В Фонде социального обеспечения Вены (Fonds Soziales Wien) сообщают, что сейчас ночлежки загружены, но при необходимости их можно оперативно расширить, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!