Цирюльник барбершоп
Компьютерная помощь
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Бесплатный годовой билет для слепых и глухих

Опубликовано: 19.09.2025

Люди с нарушением зрения, слепые и глухие жители Вены и дальше будут получать бесплатный годовой проездной билет для общественного транспорта. Об этом сегодня сообщил мэр Вены.

Изначально планировалось прекратить эту льготу. Пострадавшие должны были бы покупать новый «специальный годовой проездной» за 300 евро. Ассоциация слепых подвергла эту бюджетную меру резкой критике.

«Мобильность — это ключевое условие социальной интеграции. Мы сохраняем бесплатный годовой проездной для людей с сильным нарушением зрения, слепых и глухих», — подчеркнул мэр. «Вена была и остаётся столицей социального единства — и это решение тому подтверждение». По словам мэра, в настоящее время около 2 700 человек получают эту поддержку через Фонд социального обеспечения Вены (FSW).

Вместе с тем новый специальный годовой проездной станет предложением, которое в будущем позволит большему числу людей с инвалидностью пользоваться доступной мобильностью, отметил он. Билет будет действовать с 1 января 2026 года. Получить его смогут лица со степенью инвалидности от 70 %, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости Австрии, Услуги в Австрии, Форум в Австрии