Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

AUA с лучшим результатом после кризиса

Опубликовано: 03.03.2023

AUA в значительной степени преодолела кризис, вызванный коронавирусом, и завершила 2022 финансовый год со значительно лучшим результатом. Несмотря на высокие цены на топливо и некоторые ограничения на поездки. В третьей четверти был даже рекордный результат.

Авиакомпания достигла EBIT с поправкой на спецэффекты в размере 3 млн евро. За 2021 год Austrian Airlines по-прежнему отчиталась о минус 249 млн евро. Согласно пресс-релизу компании, без спецэффектов EBIT составит минус 2 миллиона в 2022 году после минус 238 миллионов в предыдущем году.

«2022 год для нас тоже был непростым. В первом квартале года воздушное сообщение во многих местах все еще было очень ограничено из-за требований к въезду, но в феврале, расходы на топливо и энергию резко выросли», — сказала генеральный директор AUA Аннетте Манн. После слабого первого квартала авиакомпания добилась более высокой средней выручки от билетов и значительного увеличения количества пассажиров до 11,1 млн человек. В прошлом году у авиакомпании было всего 5 миллионов пассажиров.

AUA смогла особенно сильно вырасти во второй половине 2022 года: она забронировала 7 миллионов пассажиров. Для сравнения: во второй половине 2019 года, то есть до пандемии коронавируса, она перевезла около 8 миллионов пассажиров. Кроме того, AUA удалось почти вдвое увеличить количество предлагаемых пассажиро-километров с 11,3 млрд до 21,7 млрд за год в целом, при этом уровень заполняемости почти достиг 79,4% по сравнению с показателем 2019 года (80,8%).

В предыдущем году AUA увеличила продажи на 152% до 1,871 млрд евро, что всего на 11% ниже продаж по сравнению с 2019 годом. . Впервые с 2019 года это приводит к положительному операционному результату с поправкой на спецэффекты (скорректированный показатель EBIT) в размере 3 млн евро.

По сообщению AUA, рекордный результат третьего квартала позволил досрочно погасить государственный кредит, взятый в связи с пандемией. Авиакомпания ссылается на положительную динамику ликвидности и кредитную линию от Lufthansa Group. Это позволило досрочно погасить оставшиеся 210 млн евро из общей суммы кредита в 300 млн евро. Но освобождение от заработной платы, о котором договорились с сотрудниками в 2020 году, также было прекращено досрочно в конце года. Кроме того, все сотрудники получили надбавку к стоимости жизни в размере до 3000 евро.

Austrian Airlines пришлось сократить штат в 2020 году из-за кризиса, но недавно она снова смогла немного увеличиться. Текущие заказы и дальнейший рост флота зададут курс на успешный 2023 год. «Мы ожидаем значительного улучшения доходов в 2023 году», — заявила Манн, сообщают австрийские государственные СМИ.