- Новости Австрии
-
Медицинская карта «ELGA» все еще со слабыми местам
02.11.2025
Штирия: Осенние каникулы принесли туристический бум
02.11.2025
Верхняя Австрия: Туризм подвел положительное сальдо
02.11.2025
Венский симфонический оркестр отмечает юбилей
02.11.2025
Все больше посылок в Граце доставляют по воскресеньям
02.11.2025
Аслинг: Theurl ввел в работу пеллетный завод
02.11.2025
Форарльберг: Туризм принес около 1,6 миллиарда евро
02.11.2025
NÖ: Молодежь может подать заявку в Академию наук
02.11.2025
Зальцбург: Климатический билет превзошел ожидания
01.11.2025
Штирия: Ремонт становится все более модным
01.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: AUA с существенно худшими результатами
Опубликовано: 06.03.2025
Авиакомпания AUA (Austrian Airlines) в 2024 году смогла увеличить число пассажиров, количество рейсов и доход на 5%. Однако скорректированная прибыль (Adjusted EBIT) упала на 40% до 76 миллионов евро, сообщила дочерняя компания немецкой Lufthansa.
Компания объяснила снижение результатов затяжными коллективными переговорами с летным персоналом, связанными с ними забастовками и собраниями, а также конфликтом на Ближнем Востоке. Стоимость убытков от коллективного договора и вызванное этим снижение бронирований пассажирами составили около 35 миллионов евро.
Кроме того, из-за конфликта на Ближнем Востоке AUA пришлось отменить множество рейсов, что привело к упущенным доходам в размере около 40 миллионов евро. Это привело к снижению операционной прибыли (EBIT) на 43% до 73 миллионов евро.
Тем не менее, годовой доход авиакомпании вырос на 5% и составил 2,46 миллиарда евро. AUA также увеличила количество рейсов на 5% до 119 127, а количество пассажиров увеличилось на 5% до примерно 14,59 миллионов человек. Однако общие расходы компании увеличились на 8% и составили 2,47 миллиарда евро. В этом году авиакомпания планирует достичь результата в три раза выше этого показателя. Среднесрочные цели включают повышение маржи EBIT с текущих 3,1% до 8%.
«Несмотря на увеличение объемов работы, благодаря разовым эффектам в первой половине года мы значительно не дотянули до ожидаемых результатов по итогам года», — прокомментировала данные генеральный директор Austrian Airlines. «Тем не менее, приятно отметить, что наша работа во второй половине года снова пришла в нужное русло». В то же время экономические вызовы в аэропорту остаются огромными, особенно из-за искажений конкуренции в пользу авиакомпаний из-за пределов Европы.
В 2025 году основной фокус будет сделан на улучшении пунктуальности: несмотря на то, что с показателем 80,2% авиакомпания все еще входит в десятку самых пунктуальных в Европе, она намерена вернуться в тройку лидеров. В прошлом году AUA показала результат в 84,4%, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













