День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

600 банкротств компаний в Вене за первый квартал

Опубликовано: 24.03.2024

Более трети всех банкротств в Австрии в первом квартале затронуло венские компании. По данным KSV1870, это означает рост на 31 процент по сравнению с тем же кварталом предыдущего года.

Крупнейшее банкротство в этом году касается Signa Real Estate Management GmbH с обязательствами около 60 миллионов евро. На втором месте находится розничный дискаунтер Pepco Austria GmbH с обязательствами около 53,3 млн, на третьем месте находится компания по недвижимости High Vision Investment HVI GmbH с обязательствами около 35 млн.

По данным KSV1870, в Вене ежедневно регистрируется шесть или семь банкротств компаний, – сказал руководитель отдела корпоративной неплатежеспособности Вены/Нижней Австрии/Bgld. На основании наблюдений за последние несколько месяцев можно было ожидать увеличения количества банкротств, но оно оказалось выше, чем ожидалось.

Увеличение обязательств на 110 процентов по сравнению с предыдущим годом показывает, что в Вене выросло число банкротств крупных компаний – даже если не считать разбирательств вокруг различных компаний Signa. Конкретно это означает около 282 миллионов евро обязательств. Ожидаются новые крупные банкротства в этом году. Всего к концу года в одной только Вене произойдет около 2300 корпоративных банкротств.

Это будет примерно на 300 банкротств больше, чем в 2023 году. Сбудется ли этот прогноз, зависит, в частности, от развития событий в секторах розничной торговли и строительства. Также будет интересно наблюдать за развитием событий в сфере недвижимости. Здесь ожидается увеличения числа неплатежеспособностей из-за «давней высокой инфляции, а также политики процентных ставок и связанного с этим падения спроса в последние месяцы».

Развитие последних месяцев и лет продолжается: слишком часто люди все еще слишком долго ждут, пока действительно будет подано заявление о неплатежеспособности. Как следствие, такие компании не могут быть надлежащим образом ликвидированы в рамках процедуры банкротства. Таким образом, кредиторы теряют шанс получить обратно хотя бы небольшую часть своих требований.

Из 600 неплатежеспособных компаний Вены около 36 процентов не возбудили дела о неплатежеспособности из-за отсутствия активов для покрытия расходов. Эти компании на момент подачи заявления о неплатежеспособности уже были полностью лишены активов и даже не смогли понести расходы по открытию производства по делу о неплатежеспособности в размере 4000 евро.

С точки зрения секторов больше всего в Вене пострадали торговля и строительная отрасль. Больше всего корпоративных банкротств в Вене в первом квартале 2024 года пришлось на строительную отрасль: было зарегистрировано 114 дел о неплатежеспособности. Далее следуют «торговля, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (94 случая) и сфера размещения и общественного питания (84 случая). В этих секторах в прошлом году в Вене произошло больше всего банкротств, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости, Фирмы, Форум, Видео, Контакт