- Новости Австрии
-
Бургенланд: Празднования вокруг Дня Святого Мартина
07.11.2025
Штирия хочет стать более известной для отдыхающих
07.11.2025
Линц: Выставка устойчивого развития «WeFair»
07.11.2025
В Вене украдено около 250 плиток шоколада
07.11.2025
Трудности в строительной отрасли Штирии
07.11.2025
«Wacker Chemie» планирует сокращение рабочих мест
07.11.2025
В венском районе Оттакринг застрелен 33 летний чеченец
07.11.2025
Старт сезона рождественских ярмарок в Вене
06.11.2025
Ваттенс: Swarovski сокращает еще 400 рабочих мест
06.11.2025
Верхняя Австрия: Рестораны «ставят» на импортных гусей
06.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вальдфиртель: Инициатива спасает пустующие дома
Опубликовано: 29.10.2022
Во многих общинах Вальдфиртель (Waldviertel) в Нижней Австрии (Niederösterreich) десятилетиями наблюдается убыль населения, и многие дома пустуют. Новая инициатива в сфере недвижимости успешно продает старые дома покупателям со всего региона.
В то время как население быстро растет во всех регионах Нижней Австрии, в Вальдфиртеле людей становится все меньше и меньше. В 2002 году здесь проживало 223 385 человек, сегодня на 7 735 меньше.
Отдельные сообщества особенно страдают от отрицательного развития населения. Городские центры часто вымирают, а жизнь перемещается на окраины. Однако собственники часто не видят необходимости в продаже. Поэтому многие дома в центре приходят в негодность.
Инициатива в области недвижимости «zuHaus im Waldviertel», которая действует в шести деревнях с 2016 года, борется с этой тенденцией. Вместе с муниципалитетами она определяет уровень вакантности, а затем в инициативном порядке связывается с собственниками.
«Владельцы не приходят к нам, мы идем к ним», — объясняет предприниматель в сфере недвижимости и инициатор «zuHaus im Waldviertel» Петер Келлер. Для этого нужен инстинкт: «В основном это сложная ситуация, потому что владелец не очень хочет продавать».
Во многих дискуссиях владельцам были показаны перспективы их собственности – на каких расходах они могли бы сэкономить, продав ее, и как это оживило бы центр города. Наконец, для многих также существует вопрос о добрососедстве в старости, когда люди помогают друг другу, когда они больны. Собственники часто живут в непосредственной близости от пустующей недвижимости.
Келлер находит покупателей в Интернете. С этой целью он вместе с сообществами создал «презентационные видеоролики села». «Речь идет о том, чтобы люди узнали это место. Что мне предлагают? Какая там будущая жизнь? Что я могу там ожидать?» Потенциальные клиенты затем узнают о компании Келлера, занимающейся недвижимостью, через видеоролики, и именно так инициатива зарабатывает свои деньги.
Кажется, эта система работает. В шести муниципалитетах, в которых действует «zuHaus im Waldviertel», количество вакансий уменьшилось. В Рейнгерсе (район Гмюнд) он почти нулевой, сообщает Келлер. Очень успешно они работают и в Коттес-Пурке (район Цветтль): всего за два года было продано девять объектов, которые до этого годами и десятилетиями пустовали.
Покупатели часто приезжают издалека: из западной Австрии, Швейцарии или Германии. Это люди, которые хотят изменить центр своей жизни и ценят качества Вальдфиртеля. «Сплоченность, сама природа, готовность помочь друг другу — вот ключевые моменты», — говорит Келлер.
В Коттес-Пурке все рады новым разработкам. Сотрудничество с “zuHaus im Waldviertel” является бесплатным для муниципалитетов и выгодным как в экономическом, так и в социальном отношении. «Вечером вы снова видите свет в доме, кто-то входит и снова выходит. И, конечно же, это стимулирует всю экономику, потому что она восстанавливается, потому что она обновляется, а также стимулируется гастрономия», — говорит мэр Йозеф Зоттль (ÖVP), сообщают австрийские государственные СМИ.













