День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Вене скончалась оперная звезда Рената Хольм

Опубликовано: 21.04.2022

Сопрано Ренате Хольм (Renate Holm) скончалась в Вене в возрасте 90 лет. Об этом сообщила Венская народная опера. Почетный член Дома на протяжении десятилетий была постоянным участником оперного бизнеса в Австрии и за ее пределами.

В то же время уроженка Берлина также добилась успеха в качестве звезды хитов и чувствовала себя как дома в разговорном театре. После того, как Хольм поначалу добилась успеха в музыкальном кино, она с большим успехом дебютировала в 1957 году в роли Хелен в опере Оскара Штрауса «Вальцертраум» в Народной опере. В 1960 году она наняла Герберта фон Караяна для своего первого выступления в Венской государственной опере в партии Гретхен в «Wildschütz», а в 1964 году она стала участницей ансамбля.

В 1961 году дебютировала на Зальцбургском фестивале в партии Папагены в «Волшебной флейте». В конце концов, репертуар Хольм простирался от оперетты и Венской песни до Вольфганга Амадея Моцарта, Джоаккино Россини, Джузеппе Верди и Джакомо Пуччини до Рихарда Штрауса. В 1987 году певица впервые выступила с речью в Театре на Курфюрстендамм в Берлине, а в 1989 году она появилась в постановке Лины Вертмюллер «Любовь и волшебство на маминой кухне» в Венском народном театре, сообщают австрийские СМИ.

За свою работу Хольм получила, среди прочего, Золотое почетное кольцо Венской государственной оперы (1986 г.) и Почетную медаль из золота города Вены (1987 г.), Почетное кольцо Роберта Штольца, Австрийский крест. Почетной награды за науку и искусство 1-й степени, Золотой почетной медали за заслуги перед Венским государством и Федерального креста за заслуги перед Германией.