День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Вене разработали Covid-19 приложение «Stop Korona»

Опубликовано: 10.04.2020

По заказу австрийского Красного Креста Венская компания разработала приложение для смартфонов “Stop Korona”, которое позволяет пользователю получить информацию о своих контактах с подозрением на коронавирус, сообщает телеканал ORF.at.

С помощью программного обеспечения можно вести список личных контактов. Цель – информировать пользователей, если они контактировали с человеком, который был положительно протестирован на вирус.

Система также требует доступа к микрофону телефона пользователя. Приложение использует Bluetooth или WLAN, чтобы проверить, находятся ли другие устройства в радиусе двух метров в течение более 15 минут. В таком случае посторонний контакт вносится в список автоматически.

Наряду с хранением личных контактов приложение позволяет провести тестирование с помощью четырех методических вопросов о возможном наличии симптомов заболевания у владельца телефона. Эти сведения поступают в Красный Крест. Если это приводит к подозрению на заражение, все контакты пользователя автоматически будут об этом предупреждены. Связь с КК устанавливается с помощью плавающего кода, как при банковских операциях.

Пока в Австрии около 300 тысяч человек используют программу “Stop Korona”. Красный Крест полагает, что это слишком мало для контроля ситуации по всей стране. Председатель парламента Вольфганг Соботка высказался за обязательное подключение абонентов к специальному приложению. Однако это предложение отверг канцлер Себастьян Курц, который в целом высказался положительно об использовании Big Data (массивов электронных данных) для предотвращения распространения коронавируса.

Эксперты высказали ряд замечаний по поводу приложения. Прежде всего, все данные системы хранятся в облачном сервисе компании Microsoft. Кроме того, имеется доступ к микрофону смартфона. И вообще нет полной ясности о возможностях программы по организации слежки за пользователями, полагают представители исследовательского центра по информационной безопасности (Business Austria Research).