День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Вене открылась фотовыставка РИА "Новости" "Люди, победившие войну"

Опубликовано: 13.04.2005

В Вене в среду, в день 60-летия освобождения австрийской столицы от фашистов воинами Советской Армии, открылась фотовыставка РИА “Новости” “Люди, победившие войну”.

Посол России в Австрии Станислав Осадчий сообщил на церемонии открытия выставки, что МИД РФ поздравил австрийцев с 60-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

“В эти памятные дни шлем искренние поздравления всем гражданам Австрии в связи с 60-летием освобождения и восстановления государственного суверенитета страны, кульминацией которого стало подписание 15 мая 1955 года Государственного договора о восстановлении независимой и демократической Австрии”, – говорится, в частности, в документе, направленном российским внешнеполитическим ведомством руководству Австрии.

Как рассказал российский посол, 13 апреля 1945 года войска Советской Армии завершили операцию по освобождению Вены, сломав сопротивление германского вермахта и войск СС, планировавших полное разрушение австрийской столицы, в том числе и ее исторических, архитектурных и культурных памятников, создававшихся веками.

В боях за освобождение Австрии погибли десятки тысяч советских граждан, членов движения Сопротивления. В австрийской земле покоятся более 80 тысяч советских воинов, узников нацистских концлагерей, граждан, угнанных на принудительные работы в Австрию, подчеркнул Осадчий.

На выставке, демонстрируемой в старинном дворце “Кайзерхаус” в историческом районе Вены в самом центре города, представлены уникальные фотографии из архивов РИА “Новости”, которое было создано в первые дни Великой Отечественной войны и называлось тогда Советское информационное бюро (Совинформбюро).

В экспозиции также выставлены уникальные кадры, сделанные военными фотокорреспондентами во время Венской наступательной операции Советской Армии, закончившейся разгромом фашистских войск, освобождением Австрии и ее столицы.

Главные действующие лица выставки – это люди. Простые солдаты, которые прошли смертельные километры тяжких дорог войны. Командиры, чье воинское мастерство и мужество привели к разгрому гигантской машины гитлеровского фашизма. Матери, проводившие своих детей на войну и оплакивающие их гибель.

Особое внимание австрийских посетителей выставки привлекли такие фотографии, как “Советские офицеры у могилы Иоганна Штрауса”, “Самоходные орудия переходят австрийскую границу”, “Перевязка раненого во время боя”, “Первый советский комендант Вены генерал-лейтенант Благодатов в беседе с австрийскими рабочими”, “Вальс на улицах освобожденной Вены”, “Пленные гитлеровцы” и другие.

Фотовыставка РИА “Новости” “Люди, победившие войну” будет демонстрироваться также на других площадках Вены и в некоторых австрийских городах. РИА Новости