День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Вене и Штирии пройдёт презентация Томской области

Опубликовано: 28.10.2009

Презентация научно-образовательного и инновационного потенциала Томской области пройдет в среду-четверг в федеральных землях Австрийской Республики Вена и Штирия, томская делегация намерена не только продемонстрировать преимущества региона, но и сконцентрировать работу на перспективах сотрудничества, сообщила пресс-служба обладминистрации.

По информации пресс-службы, возглавит делегацию области губернатор Виктор Кресс. В состав делегации вошли представители томских вузов, НИИ и инновационных компаний, а также томских промышленных предприятий. В частности, свои разработки и продукцию в Австрии представят Группа компаний “Элекард”, Группа компаний “NTR Group”, “НПФ “Атолл”, “Томский электромеханический завод им. В. В.Вахрушева” и другие.

“Эту презентацию, в отличие от ряда других, можно назвать “целенаправленной”. Мы не будем хвастаться природными богатствами нашего региона, а акцентируем внимание на сотрудничестве между томскими и австрийскими университетами, инновационными компаниями”, – приводит пресс-служба слова начальника областного департамента международных и региональных связей Нелли Кречетовой.

“И мы, и наши австрийские партнеры заинтересованы в совместной научно-исследовательской работе, совместной образовательной деятельности, академических обменах, организации семинаров, научно-образовательных проектах. Не случайно со стороны Австрии интерес к томской презентации проявляют Технические университеты Вены и Граца, классический Университет Вены, Медицинские университеты Вены и Граца”, – также сказала Кречетова

При этом она отметила, что томские вузы, прежде всего ТГУ и ТПУ, уже несколько лет взаимодействуют с университетами Австрии.

Так, например, Томский политехнический университет давно и плодотворно работает с Австрийским агентством по продвижению научных исследований (FFG), начинает работу с Австрийским научным фондом, а также является членом Международного общества по инженерной педагогике, IGIP.

“Этот статус позволяет преподавателю, претендующему на звание “Европейский/ Международный преподаватель инженерного вуза”, пройти подготовку по программе IGIP в Томске”, – подчеркнула начальник департамента.

Она также напомнила, что в 2007 году в Томске побывала Австрийская экономическая миссия – город посетили представители 16-ти ведущих австрийских компаний – производителей оборудования и продукции для пищевой, нефтехимической промышленности, фармацевтики, металлургии, энергетики, легкой промышленности и машиностроения, а также работающих в сфере здравоохранения, транспорта и других областях.

По итогам этого визита Томской области предложили провести презентацию в Вене и Граце.

“В рамках нынешней презентации предусмотрена подиумная дискуссия с участием представителей австрийских инновационных компаний, научного сообщества и фондов. В формате дискуссии мы намерены обсудить большой список вопросов – от влияния экономического кризиса на экономику регионов России до развития сотрудничества в сфере научных разработок и инноваций”, – сообщила Кречетова.

Помимо презентации в ходе визита запланированы встречи губернатора Томской области с руководством земель Вена и Штирия, а также в Федеральных министерствах Австрии.

“К Штирии у нас особый интерес – этот регион очень похож на Томск в плане развитого научно-образовательного комплекса. Здесь расположены университет, технологический институт, агрономический институт, горная академия и другие образовательные учреждения. Здесь также очень развита сфера услуг. Во время этого визита мы бы хотели обсудить возможность подписания соглашения о сотрудничестве с этой землей, ее вузами и университетами Томска”, – отметила Кречетова.

Она также напомнила, что Томская область входит в рабочую группу по экономическому сотрудничеству регионов и субъектов Российской Федерации с Австрией.

Содействие в подготовке нынешней презентации оказывает посольство РФ, Торговое представительство РФ в Австрии, а также австрийская Палата экономики. РИА Новости