День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Тироле цены на паркет будут повышены в третий раз

Опубликовано: 25.05.2022

Пандемия в Австрии привела к резкому росту цен на многие материалы. Конфликт на Украине еще больше обострил ситуацию. Это касается и паркетной промышленности. В июне цены будут повышены в третий раз в этом году.

Наиболее сильно дорожают стандартные паркетные полы, укладываемые в масштабных жилых домах. В течение года цены выросли на 40-50 процентов. На высококачественные полы повышение цен в настоящее время составляет десять процентов, подсчитывает Михаэль Гиттерле, представитель компании WK Tirol по укладке полов.

Цены растут после пандемии. В связи с остановкой производства и непродолжительной работой все паркетные запасы были израсходованы. Майкл Гиттерле считает экспорт древесины из Европы в Америку вторым по значимости драйвером цен: «В прошлом году США ввели карательные пошлины на импорт древесины из Канады. Кроме того, леса Канады сильно пострадали от ветровалов и нашествия жуков. Поэтому многие европейские торговцы древесиной экспортируют свои бревна в США».

Круглая древесина важна для конструкции паркетных полов и поэтому является основой любого деревянного пола. Дефицит бревен наблюдается с января 2022 года. Россия прекратила поставки бревен в ЕС еще до начала конфликта на Украине. Теперь конфликт еще больше усугубляет ситуацию. До конфликта 25 процентов дубовой древесины, из которой изготавливают паркетные полы в Европе, поступали из Украины и Белоруссии.

Сейчас активируются альтернативные рынки. Имея древесину из Франции, Германии и Хорватии, паркетная промышленность хочет избежать полных сбоев в доставке.

Паркетные полы по-прежнему доступны, но не в том разнообразии, к которому раньше привыкли потребители. Поэтому клиенты должны быть гибкими при выборе деревянного пола, говорит Михаэльгиттерле: «Вполне может случиться так, что тот или иной специальный паркет с желаемой шириной или длиной доски в этом году больше не будет доступен. В текущей ситуации желательны гибкость и перспективное планирование».

Этот кризис может стать возможностью для отечественной паркетной промышленности. Компания в Штирии, специализирующаяся на производстве австрийского паркета. Здесь из древесины ели, хариуса и лиственницы перерабатываются удобные и износостойкие полы, являющиеся альтернативой желанным дубовым полам, сообщают австрийские СМИ.