День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В ожидании проекта зеленых автобусных остановок в Вене

Опубликовано: 23.04.2022

Летом 2019 года Wiener Linien запустила проект по защите климата: зеленые трамвайные и автобусные остановки должны обеспечивать прохладу и тень. В настоящее время установлено десять автобусных остановок. Но должно быть больше.

В рамках пилотного проекта Wiener Linien озеленила некоторые из примерно 2200 автобусных остановок в городе, чтобы обеспечить приятный микроклимат вокруг автобусных остановок. Были использованы и испытаны на устойчивость к атмосферным воздействиям различные растения.

Проект продолжает работать круглый год. Летом 2019 года было начато покрытие некоторых трамвайных и автобусных остановок растительными желобами. Этот вариант сегодня можно найти, например, на Universitätsring, на Salztorbrücke или на станции Krieau.

В 2020 году Wiener Linien опробовала еще одну модель, прототип которой стоит перед парламентом. Эта остановка была реконструирована и значительно озеленена. И задняя часть, и крыша покрыты растениями. Автобусную остановку украшают 16 различных цветов и вьющихся растений. Встроенный резервуар для воды также обеспечивает хранение дождевой воды и достаточный полив растений, сообщают австрийские СМИ.

Однако дальнейших моделей парламентского варианта не будет. По словам пресс-секретаря Катарины Штайнвендтер, другие остановки такого типа требуют слишком большого ухода. Растения на автобусных остановках должны быть простыми в уходе и устойчивыми к атмосферным воздействиям.

Wiener Linien и рекламная компания Gewista, отвечающая за автобусные остановки, в настоящее время тестируют новую концепцию озеленения, которая затем будет использоваться в других местах. Винер Линиен пока не сообщил никаких подробностей об этой новой концепции озеленения.