День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В начале апреля сигареты в Австрии снова подорожают

Опубликовано: 19.03.2022

В начале апреля сигареты в Австрии снова подорожают. Одной из причин этого является повышение налога на табачные изделия с 1 апреля. После высокого уровня продаж из-за кризиса CoV отрасль ожидает снижения продаж в этом году.

Представитель Top Dog Philip Morris подтвердил Radio Vienna повышение цен. Пресс-секретарь не хотел говорить, насколько высоко это будет до «публикации в Венской официальной газете». По имеющимся данным, она составляет 20 центов за упаковку.

Конкурент JTI, в который в Австрии входят бывшая Austria Tabak и оптовый торговец табаком Tobaccoland, уже официально подтвердила «повышение цен на 0,20 евро за пачку сигарет с пятницы, 1 апреля 2022 года». Бренд Benson and Hedges Gold будет даже на 50 центов дороже за упаковку. По имеющимся данным, British American Tobacco Austria (BAT) и Imperial Tobacco также повышают свои цены, хотя никто не хотел официально подтверждать это, когда их об этом просили.

И Philip Morris, и JTI Austria называют причиной повышения цен повышение налога на табачные изделия с 1 апреля. «Однако комиссионные платежи Австрийскому агентству здравоохранения и безопасности пищевых продуктов (AGES)» также играют роль», — говорит представитель JTI в Австрии Ральф-Вольфганг Лотерт. Флориан Гросс из Philip Morris также называет в качестве причины «растущие затраты на европейскую сеть прослеживаемости Track & Trace».

В Австрии табак продается исключительно через специализированные магазины и лицензированные торговые точки, в результате чего в совокупности насчитывается более 5014 «табачников». С каждой проданной в Австрии пачки сигарет государство получает около 77 процентов от продажной цены в виде налогов, остальное достается производителям, оптовикам и табачным лавкам.

В прошлом году Австрийская Республика получила около 2,1 миллиарда евро от налога на табачные изделия, включая НДС, даже 2,7 миллиарда евро. В 2020 году он составил 2,6 миллиарда евро. Это связано с тем, что из-за кризиса CoV больше сигарет было закуплено непосредственно в Австрии. В прошлом году было 12,1 миллиарда штук. В 2019 году, за год до начала пандемии, в Австрии было продано 11,7 млрд единиц.

Но продажи, вероятно, снова упадут, не в последнюю очередь потому, что люди снова будут больше путешествовать, а количество контрабандных сигарет также снова увеличится. «Я думаю, что это может быть немного выше, чем до Corona. Но он определенно будет ниже, чем в 2021 году», — сказал Лотерт. Управляющий директор администрации монополии Ханнес Хофер считает, что продажи в 2022 году «вернутся на докоронавирусный уровень», сообщают австрийские СМИ.