День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Велосипедная инициатива в мэрии города Вены

Опубликовано: 04.04.2022

В мэрии города Вены было подписано соглашение о велосипедной инициативе, с помощью которого федеральные, региональные и местные органы власти хотят укрепить эту форму мобильности. Соглашение состоит из десяти пунктов.

Министр окружающей среды и транспорта Леонора Гевесслер (зеленые) подтвердила цель увеличения доли велосипедистов с семи до 13 процентов. Велосипед будет в центре внимания на 13-м австрийском велосипедном саммите. Как отметил Гевесслер, велоспорт переживает бум. Касаясь текущей ситуации в Украине, она также подчеркнула, что ископаемые ресурсы не используются.

«Велосипед — это форма мобильности, для которой не нужна российская нефть».

По данным федерального правительства, цели расширения определены в национальном плане по энергетике и климату, в правительственной программе и в генеральном плане мобильности. Нынешнее соглашение состоит из десяти пунктов. Говоря конкретно, следует обеспечить выделение соответствующих средств, например, для создания необходимой инфраструктуры. По словам главы ведомства, в этом году средства увеличены с 40 до 60 миллионов евро.

Кроме того, в апреле была открыта для подачи новая программа финансирования для поддержки австрийских федеральных земель, городов, муниципалитетов и компаний. Следует также поощрять создание благоприятных для велосипедистов правил. По словам Гевесслера, здесь важно проверить или соответствующим образом пересмотреть правила дорожного движения. Это должно повысить безопасность этой формы мобильности в дорожном движении.

Сима сообщил о недавно представленной программе расширения велосипедных дорожек. Только в этом году запланировано 44 новых проекта, подчеркнула она. Коллега Задра упомянул об очень высокой доле велосипедистов в Форарльберге по сравнению со средним показателем по стране и был доволен тем, что теперь переключается на другую передачу. Глава муниципальной ассоциации Ридл похвалил инвестиции в велоспорт, среди прочего, как укрепление региональной торговли, поскольку те, кто ездит на велосипеде, с большей вероятностью будут делать покупки в местных магазинах.

Тема интенсивно обсуждается на велосипедном саммите в ратуше, организованном городским министерством охраны климата и агентством мобильности. В специализированной конференции принимают участие более 500 местных и международных экспертов. В программе также мастер-классы и экскурсии, сообщают австрийские СМИ.