- Новости Австрии
-
Рекордные показатели в туризме Бургенланда
29.10.2025
Вена: Увеличение числа прогульщиков в школах
29.10.2025
Тироль: Строительная фирма скрывала уплату налогов
29.10.2025
ÖAMTC: Зимняя резина обязательна с 1 ноября
29.10.2025
Штирия: Еще больше мест не хватает в детских садах
29.10.2025
Вена: Продажи на Хэллоуин составят 16 миллионов евро
29.10.2025
NÖ: Рост злоупотребления c социальными выплатами
29.10.2025
Advent Markets: Ожидается 340 миллионов евро продаж
29.10.2025
Штирия: Аусзее удостоен экологической маркировкой
29.10.2025
«Schlumberger» открывает новый «Дом игристого»
29.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
В Линце создали робота со съедобным хоботом
Опубликовано: 17.06.2020
Ученые из университета имени Иоганна Кеплера в Австрии создали робота в форме слоновьего хобота.
Устройство сделано из биоразлагаемых материалов – в основном это желатин. Чтобы робот не разложился под воздействием бактерий, его создатели использовали лимонную кислоту. Мягким и увлажненным робот остается благодаря глицерину.
Машина нуждается в электронных компонентах, которые пока невозможно сделать съедобными, поэтому съесть хобот целиком не получится. Без вреда для здоровья можно съесть лишь его органические части.
В ходе испытаний ученые выявили, что хобот может не высыхать в течение года. Также он способен выдержать более 330 тысяч сгибаний, прежде чем треснуть.
Созданное устройство можно использовать для оказания ветеринарной помощи диким животным. К примеру, можно обманом заставить животных принимать лекарства или обучить охоте молодых особей в зоопарках.
Когда в будущем технология станет более безопасной, ее можно будет использовать для создания детских игрушек.













