- Новости Австрии
-
Форарльберг: Врачи могут «назначать» посещение музея
09.11.2025
Инфляция затрагивает все больше людей в Каринтии
09.11.2025
Вена: E-Control рекомендует сменить поставщика газа
09.11.2025
Вольфсберг: Драка в пабе закончилась арестом
09.11.2025
Зальцбург: Меньше сделок на выставке «Alles für den Gast»
09.11.2025
Дорнбирн: Преступник ограбил цветочный магазин
09.11.2025
Юбилей социального рынка «SOMA» в Клагенфурте
08.11.2025
Штирия: День чтения вслух c красочной программой
08.11.2025
Дорогое топливо несмотря на дешевую сырую нефть
08.11.2025
Выставка в Зальцбурге «Alles für den Gast»
08.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
В Австрии выявлена банда, похищавшая велосипеды
Опубликовано: 29.07.2012
Австрийская полиция выявила организованную преступную группу, похищавшую дорогие велосипеды. Участники банды украли в общей сложности 1200 велосипедов в землях Каринтия и Штирия, что, по предварительным оценкам, нанесло ущерб в сумме порядка 700 тысяч евро.
Как сообщил главный инспектор полиции Рудольф Штифф, состав банды был интернациональным, в нее входили граждане Хорватии и Боснии и Герцеговины. В течение недели они по ночам объезжали на небольшом грузовике окрестные населенные пункты и воровали оставленные без присмотра велосипеды, а в выходные дни сбывали чужое добро на рынках в Хорватии.
В марте текущего года австрийские правоохранители с помощью хорватских и боснийских коллег вышли на след нескольких членов преступной группировки и взяли их под наблюдение. Вскоре воры были пойманы с поличным. В кузове их автомашины нашли несколько велосипедов, а также бензиновые моторные пилы.
Велосипеды становятся все более популярным у горожан в Австрии. Только за последние годы число велосипедистов увеличилось почти в три раза, и ежедневно более двухсот тысяч австрийцев бодро крутят педали. Местные власти создают для велосипедистов все условия, чтобы они могли быстро и беспрепятственно добраться в нужное место.
Возле жилых домов и учреждений устанавливаются специальные металлические конструкции, к которым можно на цепочку с замком закрепить велосипед, однако, по всей вероятности, это не останавливает воришек и кража велосипедов стала настоящей головной болью для австрийской полиции. Только в Вене ежедневно воруют более двадцати велосипедов.
В последнее время в Вене развернулась оживленная дискуссия о необходимости снабжать велосипеды номерными знаками, как это сделано в Швейцарии. Бургомистр Вены Михаэль Хойпль считает это “интересной идеей”. Муниципалитет рассчитывает таким образом убить сразу двух зайцев: заставить горожан ездить более дисциплинированно в общем транспортном потоке, а также предотвратить воровство.
Специалисты уже подсчитали, что реализация этого замысла обойдется казне в круглую сумму – предстоит выдать горожанам почти один миллион номеров и, соответственно, наладить их учет и замену.













