- Новости Австрии
-
Вена: Рисунки Гюнтера Бруса будут выставлены на аукцион
12.03.2025
Цены на говядину в Штирии выросли до 30%
12.03.2025
Каринтия: Число местных магазинов сокращается
12.03.2025
Вена: В городе осталось 1 600 телефонных будок
12.03.2025
OÖ: Активное отношение к Рамадану в школах
12.03.2025
Вена: MAK представляет выставку «мейсен-кимоно»
12.03.2025
Вена: Задержка в покупке основного бизнеса VAMED
12.03.2025
Исследователи GeoSphere Austria о будущем засухи
12.03.2025
NÖ: Незаконная утилизация мусора в Санкт-Пёльтене
11.03.2025
Форарльберг: Рабочая палата предостерегает от квишинга
11.03.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Ужесточения наказаний для климатических активистов
Опубликовано: 25.07.2023
Климатические активисты последнего поколения провели демонстрацию в Линце. Инспектор дорожного движения Линца и заместитель мэра Мартин Хаджарт (ÖVP) теперь требует ужесточения наказаний. Климатические наклейки также должны быть привлечены к ответственности за принуждение.
Хаджарт объяснил, что демонстрация такого типа будет сильно ограничивать свободу действий людей. На этом фоне факт принуждения следует проверить еще раз. Профессор уголовного права Алоис Бирклбауэр из Университета Йоханнеса Кеплера говорит, что в настоящее время юридически невозможно преследовать активистов по борьбе с изменением климата, которые застряли на улицах из-за принуждения — в отличие, например, от Германии, где правовая ситуация иная.
Это «пассивное сопротивление». «Принуждение требует, чтобы я применил либо силу, либо опасную угрозу. Поскольку акции протеста представляют собой полностью ненасильственное сопротивление и без каких-либо угроз, факты дела исключаются с самого начала», — продолжил Бирклбауэр.
Инициатива изменений должна исходить от политики, которая создает новый закон для таких преступлений. По оценке Бирклбауэра, сторонники вполне могли быть, если верить соответствующим опросам общественного мнения, согласно которым акции протеста «не пользуются особой популярностью у большинства автомобилистов». С другой стороны, уголовная политика должна проводиться чисто объективно. Вы должны спросить себя, чего вы хотите достичь, вводя в заблуждение людей, стремящихся защитить окружающую среду. Он не думает, что это будет правильным путем.
Если факты принуждения фактически не приводятся, Хаджарт обращается к министру юстиции Алме Задич (Зеленые) по мере необходимости для «разъяснений». По словам Хаджарта, даже если ей «придется нелегко как зеленому», в отношении «уличных экстремистов» следует сделать те же выводы, что и «явно в случае с правыми экстремистами».
Михаэль Грубер, государственный секретарь и представитель службы безопасности Партии свободы в Верхней Австрии, также призывает к строгим действиям против «климатической наклейки» и ужесточению условий нормативно-правовой базы.
Утром в Линце климатические активисты сели на дорогу на Вальдеггштрассе и Юнионштрассе, а также некоторые из них приклеились, что еще больше осложнило утреннее движение в столице штата, которое и без того было особенно интенсивным. Климатические активисты заявили, что во время экстремальной жары и катастрофических штормов последних нескольких недель они мирно стояли на пути постепенного разрушения наших средств к существованию. По данным полиции, инцидентов во время перекрытия дорог не было, сообщают австрийские государственные СМИ.