- Новости Австрии
-
В Вене прошла демонстрация против коалиции FPÖ-ÖVP
04.02.2025
Бургенланд: Компания RuNi объявила о банкротстве
04.02.2025
Компания «Zanolin» заявила о неплатежеспособности
04.02.2025
Запрет на посещение ярмарок с собаками в Каринтии
04.02.2025
Вена: Amazon предлагает «доставку в тот же день»
04.02.2025
NÖ: REWE должна заплатить штраф 70 миллионов евро
04.02.2025
Зальцбург: Новая система проката велосипедов "S-Bike"
04.02.2025
Форарльберг: 1450 евро шрафа за угрозу взрыва
04.02.2025
Ценовое давление приводит к миллионным убыткам AT&S
04.02.2025
Верхняя Австрия: Panasonic закрывает завод в Энсе
04.02.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Увеличение платы за газовую сеть за исключением Тироля
Опубликовано: 20.12.2022
По данным E-Control, плата за электричество и газ в Австрии в следующем году вырастет. Тироль является исключением: есть дополнительные расходы на электросеть, но не на газовую сеть.
С января 2023 года в Австрии вырастут тарифы на электроэнергию и газ, несмотря на объявленные государством смягчающие меры. Только в Тироле есть дополнительные расходы на электричество, но не на газ.
По данным E-Control, прирост электроэнергии составляет 107 евро в год или почти девять евро в месяц для среднего домохозяйства. Основной причиной этого является рост цен на электроэнергию на рынках. «Часть сетевых затрат — плата за потери в сети — напрямую зависит от цен на рынках электроэнергии, и, следовательно, это повышение цен также влияет на сетевые затраты», — пояснил член правления E-Control Альфонс Хабер.
По словам Хабера, важно, чтобы эти высокие тарифы не доходили до потребителей, а смягчались государственными мерами.
В декабре должен быть принят соответствующий закон, который позволит покрыть около 60 процентов дополнительных затрат в электросети в первом полугодии 2023 года. На эти цели федеральное правительство должно выделить 260 миллионов евро. «Исполнительный совет E-Control уже проводит все приготовления для реализации необходимых мер», — говорит Хабер. Поэтому потребители не должны ощущать колебания платежных обязательств.
Тарифы на газ растут в Австрии, за исключением Тироля. По словам управляющего директора Георга Толлингера, TIGAS имеет относительно молодую газовую сеть. В последние годы мы вложили значительные средства в уплотнение сети и подключили большое количество клиентов. В результате сеть становится более эффективной, а сетевые затраты ниже, особенно для мелких клиентов. Здесь затраты снизятся почти на 10% с 1 января 2023 года.
С другой стороны, в остальной части Австрии расходы на сеть растут: для среднего домохозяйства на 3,50 евро в месяц, сообщают австрийские государственные СМИ.