Цирюльник барбершоп
Компьютерная помощь
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Турецкая община Австрии намерена судиться с Lego

Опубликовано: 25.01.2013

Камнем преткновения стал конструктор “Дворец Джаббы”, якобы формирующий у детей отрицательное представление о мусульманах как о преступниках и террористах.

Турецкая община Австрии намерена предпринять юридические шаги в отношении датской компании Lego. По мнению представителей диаспоры, выпуск производимых Lego конструкторов “Дворец Джаббы” из серии “Звездные войны” разжигает ненависть к мусульманам.

Концерн выражает сожаление.

Дворец злодея Джаббы, “списанный” Lego из киноэпопеи американского режиссера Джорджа Лукаса “Звездные войны”, сильно напоминает Собор Святой Софии в Стамбуле, а сторожевая башня – минарет, считают турецкие мусульмане. Возмущение с их стороны вызывает и наличие в наборе-конструкторе ракет, пулеметов, лазерного оружия и самурайских мечей.

Представители турецкой общины указывают на то, что эта “сомнительная с педагогической точки зрения” игра формирует у детей отрицательное представление о мусульманах как о преступниках и террористах, способствует зарождению предрассудков в отношении жителей Азии и Востока, нарушает принципы мирного сосуществования представителей разных культур. Вне зависимости от того, дойдет дело до суда или нет, турецкая община Австрии потребовала от Lego публичных извинений.

Датский производитель развивающих игрушек не согласен с предъявленными ему обвинениями. В заявлении для прессы Lego лишь выражает сожаление по поводу того, что выпускаемая игра была неправильно истолкована. Lego также особо подчеркивает: вызвавший скандал конструктор скопирован из киносерии “Звездные войны”. dw.de