День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Цены на финал Евро-2008 достигли 5 тысяч евро

Опубликовано: 17.01.2008

Уже 5 тысяч евро достигла на “черном рынке” цена билетов на финальный матч предстоящего чемпионата Европы по футболу, который пройдет летом нынешнего года в Австрии и Швейцарии. При этом официально самые дорогие билеты на решающую игру стоят 350 евро. Разумеется, по мере приближения турнира спекулятивные цены будут только расти.

По степени доходности спекуляция билетами на наиболее важные и интересные футбольные матчи сравнима сегодня разве что с нелегальной торговлей оружием и наркотиками. Этот бизнес давно перестал быть уделом дилетантов. Им занимаются профессионалы, которые разбираются во всех тонкостях и прекрасно знают, как обходить все более сложные преграды, которые пытаются возводить на их пути национальные и международные федерации футбола.

В прошлом году, например, Союз европейских футбольных ассоциаций, который ведает распределением билетов, отклонил порядка 20 тыс поданных через интернет заявок из-за подозрений в причастности покупателей к “черному рынку”. Остановило ли это размах спекуляции? В той же мере, как разъяренного слона может остановить пущенная из духового ружья дробинка.

Более того, находчивых спекулянтов не смущает даже тот факт, что билеты на ЧЕ можно приобрести только после предварительной поименной регистрации. Ведь подпольные дельцы работают не в одиночку. У них тысячи наемных помощников, каждый из которых старается использовать любую возможность, проникнуть в любую лазейку, чтобы добыть хозяину как можно больше билетов.

По схожей схеме действуют и некоторые туристические агентства, в программах которых появились туры в Австрию и Швейцарию с посещением матчей континентального первенства. Билеты прилагаются. Правда, руководство УЕФА грозит заблокировать эти билеты, но всерьез эти угрозы никто не воспринимает.

А вот совсем свежий пример. Один из норвежских Клубов футбольных болельщиков выставил в сети билеты на матч Германия-Польша, который пройдет в австрийском городе Клагенфурт. Официальная цена этих билетов в зависимости от категории составляет 45, 80 и 110 евро, тогда как у норвежцев самые дешевые места на трибунах за воротами можно приобрести от 850 евро и выше.

Разумеется, спекуляция возникает не сама по себе. Нужна соответствующая почва. Ну, а корни этого явления лежат практически на поверхности и хорошо известны. Главная проблема заключается в банальном несоответствии спроса и предложения. На фоне безумной популярности футбола, как массового зрелища, количество зрительских мест на спортивных аренах крайне ограничено.

В той же Германии, где армия футбольных болельщиков насчитывает не менее трех миллионов человек, во вторник на специальном портале началась запись желающих приобрести билеты на три матча национальной сборной против команд Польши, Хорватии и Австрии. Только за первые сутки поступило около 80 тыс заявок на более чем 850 тыс билетов. Сейчас это число перевалило за миллион и продолжает расти. При этом в свободную продажу руководство Немецкого футбольного союза сможет пустить лишь 14,4 тыс билетов согласно квоте, выделенной Германии УЕФА с учетом вместимости футбольных стадионов в Вене и Клагенфурте, где предстоит сыграть немцам. Тем, кому не достанется заветных билетов, придется переплачивать втридорога на “черном рынке”, чтобы все же попасть на футбол.

“В борьбе с билетной спекуляцией мы вполне можем достичь частичного успеха, однако одержать полную победу будет очень сложно”, – заметил в этой связи руководитель пресс-службы ЧЕ Вольфганг Айхлер. ИТАР-ТАСС