Цирюльник барбершоп
Компьютерная помощь
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Траун: Фирма HAKA Küche является неплатежеспособной

Опубликовано: 18.08.2025

Фирма HAKA Küche, базирующаяся в городе Траун (округ Линц-Ланд), объявила о банкротстве. С пассивами в размере 11,4 миллиона евро это стало третьим по величине банкротством 2025 года. Несмотря на трудности, предприятие планируется сохранить. Сегодня было открыто производство по делу о санации, сообщил Кредитный защитный союз 1870.

Компания была основана в 1930 году дедом нынешнего руководителя как небольшая столярная мастерская по изготовлению мебели и кухонных шкафов ручной работы. Спустя 95 лет HAKA Küche GmbH оказалась неплатёжеспособной.

При пассивах в 11,4 миллиона евро активы предприятия составляют лишь 2,16 миллиона евро. От банкротства пострадали 158 сотрудников и 120 кредиторов. В качестве причин называются приобретение производителя ванных мебельных изделий в Монзее, а также сдержанное потребительское поведение клиентов.

Тем не менее компания намерена продолжить деятельность, уже подготовлен план ликвидности. Кредиторам предлагается выплата в размере 20 процентов от суммы требований в течение двух лет.

По данным Палаты труда Верхней Австрии, в распоряжении имеется информационное письмо от компании. В нём подчёркивается, что для клиентов не возникнет негативных последствий: поставки будут осуществляться своевременно и в соответствии с договорённостями.

Юридическая ситуация, как уточняет Палата труда, однозначна: действующие контракты сохраняют силу. Судебный управляющий по банкротству решит, какие договоры будут исполнены, а какие — нет. Если поставка осуществляется, потребителям рекомендуется производить оплату только после получения товара без дефектов. В случае отказа управляющего от выполнения контрактов клиенты могут заявить свои требования в рамках процедуры банкротства.

Тем, кто планирует делать покупки в HAKA Küche, Палата труда советует приобретать только те товары, которые есть в наличии и могут быть выданы сразу, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости Австрии, Услуги в Австрии, Форум в Австрии