- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Тироль: Знак качества «эко» для домиков ÖAV
Опубликовано: 18.10.2023
Австрийский альпийский клуб все чаще приводит свои хижины в соответствие с экологическими стандартами. 63 из 231 хижины ÖAV уже награждены внутренним знаком качества ассоциации. Самые большие проблемы по-прежнему связаны с безмясной пищей.
20 хижин альпийского клуба в Тироле были награждены знаком качества окружающей среды Австрийской ассоциации альпинистов (ÖAV), а еще 49 хижин – печатью Немецкой ассоциации альпинистов. Последняя награда за тирольскую хижину была вручена ÖAV десять лет назад.
Основное внимание уделяется строительству, эксплуатации и утилизации, но меню хижины также играет роль. Вегетарианские блюда имеют значительно меньший выброс CO2, объяснил руководитель отдела хижин и маршрутов Альпийского клуба.
Таким образом, знак качества требует «в основном вегетарианской диеты в коттедже», а также принимается во внимание региональность. Кроме того, поездка часто вызывает головную боль у арендаторов, поскольку от них требуют предоставления информации о общественном проезде. Однако с этим у ÖAV туговато: во многие боковые долины, автобусы ходят редко.
По данным Альпийской ассоциации, из двенадцати миллионов евро годового бюджета ÖAV «определенно шесть-восемь миллионов евро» ежегодно направляются на озеленение конструкции здания. Что требуется, так это «здание, которое будет максимально энергосберегающим» и в основном использующим «возобновляемое сырье» – например, деревянные здания. «Мы никогда не наградим здание с пластиковыми окнами». Также важен вопрос экономии воды и предотвращения отходов.
Энергоснабжение также имеет решающее значение. «В основном у нас есть гибридные системы», — сообщил представитель ÖAV. Используются фотоэлектрические системы, тепловые коллекторы для горячей воды или, если возможно, малые гидроэлектростанции. Дизельные генераторы тоже остались в прошлом: «Альтернатива – теплоэлектростанции, работающие на рапсовом масле». При использовании теплообменников достигается КПД 90 процентов.
Но ÖAV также «открыт для новых технологий». Например, Sonnschienhütte в Хохшвабе в Штирии сейчас начинает водородный проект, и через год здесь можно будет подвести итоги. Ассоциация также работает с небольшими ветряными турбинами, «но, к сожалению, у нас есть только отрицательный опыт работы с ветроэнергетикой». Ветра либо слишком много, либо слишком мало – «к сожалению, надо сказать, в большинстве случаев высокие Альпийские горы не подходят для ветроэнергетики». Подобный опыт также имеется у альпийских клубов Южного Тироля и Германии. Два соседних клуба также награждают знаком качества и хотели бы привлечь к участию своих швейцарских коллег.
В выходные на ежегодном общем собрании в Ранквейле знак экологического качества будет вручен еще трем хижинам. Цель состоит в том, чтобы «большинство» хижин ÖAV получили эту награду. Экологический знак качества очень строгий – его проверяет комиссия и требуются ежегодные отчеты. Кроме того, вы сможете автоматически подать заявку на получение федеральной экологической маркировки, пояснили в Альпийской ассоциации, сообщают австрийские государственные СМИ.