День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироль: MPreis запустила первый водородный грузовик

Опубликовано: 02.03.2023

Тирольская сеть супермаркетов MPreis ввела в эксплуатацию первый водородный грузовик в Австрии. Более года назад компания запустила собственное производство водорода.

На презентации водородного грузовика в четверг MPreis объявил, что в будущем весь парк фургонов будет переоборудован. Переход на водород должен произойти не раньше 2027 года, но в любом случае «еще в этом десятилетии».

Эвальд Первёг, инициатор проекта MPrize Hydrogen, сказал, что ему все еще не хватает «из-за экономической эффективности». Здесь «виновата политика» и им нужен «четкий процесс принятия решений». По словам Первёга, прежде всего, текущие цены на электроэнергию являются фактором неопределенности в производстве водорода.

Запас хода водородного грузовика, включая аккумулятор, составляет около 450 километров, а емкость его бака — 39 килограммов. Согласно презентации в штаб-квартире MPreis в Фёльсе, он потребляет около десяти килограммов на расстоянии 100 километров.

В прошлом году компания запустила собственное производство водорода. Произведенный там водород будет использоваться не только для грузовиков пищевой цепи, но и для обогрева печей в пекарне компании, сообщают австрийские государственные СМИ.