Цирюльник барбершоп
Компьютерная помощь
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

ÖGB: У женщин в Тироле значительно меньшая пенсия

Опубликовано: 24.07.2025

Женщины в Тироле получают в среднем почти на 44 процента меньше пенсии, чем мужчины. С помощью так называемого «Дня равных пенсий» (Equal Pension Day) на эту проблему пытаются обратить внимание. Федерация профсоюзов Тироля (ÖGB Tirol) выражает тревогу в связи с этими данными.

В среднем женщины в Тироле получают пенсию в размере 1 396 евро, что на 1 081 евро меньше, чем у мужчин. Это составляет разницу в 43,6 процента, согласно расчётам Австрийского союза городов.

В общенациональном сравнении Тироль занимает третье место с конца — ещё больший разрыв наблюдается только в Верхней Австрии и Форарльберге.

По мнению ответственной за социальные вопросы в правительстве Тироля, причиной так называемого гендерного пенсионного разрыва прежде всего являются структурные различия в доходах, которые сопровождают женщин на протяжении всей трудовой жизни. Низкая оплата труда, работа с частичной занятостью и перерывы в карьере влияют дважды — сначала в виде меньших доходов, затем в виде более низких пенсий. Особенно часто женщины сталкиваются с бедностью в пожилом возрасте.

«Бедность в старости имеет глубокие структурные корни», — считает также председатель тирольского отделения ÖGB. — «Многие осознают это только тогда, когда уже слишком поздно. Оказавшись в бедности в пожилом возрасте, у человека почти нет шансов улучшить свою жизненную ситуацию».

С точки зрения профсоюзов, необходимо принять целый ряд мер, чтобы улучшить положение женщин в долгосрочной перспективе. Среди них — повышение коллективно-договорных минимальных зарплат до 2 000 евро, а также более благоприятный учёт декретных отпусков. Ведь воспитание детей должно иметь высокую ценность для государства и отражаться в достойных пенсионных начислениях.

Поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин с 60 до 65 лет к 2033 году ÖGB, напротив, не считает подходящей мерой для улучшения финансового положения женщин. Автоматического роста доходов, который существенно влияет на размер пенсии, повышение пенсионного возраста не гарантирует, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости Австрии, Услуги в Австрии, Форум в Австрии