- Новости Австрии
-
NÖ: Новые возможности при регистрации в FinanzOnline
01.10.2025
Вена: Арест после покушения на убийство 16 лет назад
29.09.2025
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Продуктовые магазины в Тироле требуют высоких цен
Опубликовано: 19.08.2022
Цифры за июнь 2022 года показывают, что продукты питания стали дороже на добрых 11 процентов по сравнению с предыдущим годом. Местные продукты питания, которые производятся в регионе, не так сильно пострадали от повышения цен, по данным торговли продуктами питания в Тирольском WK.
Помимо пандемии, инфляции и энергетического кризиса, нынешние высокие цены на продукты питания объясняются возросшими транспортными расходами и нехваткой упаковочных материалов. Например, транспортные расходы на контейнер из Азии в Европу выросли в пять раз по сравнению с периодом до пандемии, говорит Лоренц Ведль, представитель по оптовой торговле продуктами питания в Тирольской торговой палате (WK).
Конфликт в Украине также упоминается как ключевой фактор, влияющий на цены на продукты питания. До начала конфликта страна была крупнейшим зернохранилищем и маслобойней в Европе. В настоящее время украинская продукция отсутствует на рынке. Говорят, что это приводит к росту цен.
Однако не все продукты в равной степени подвержены влиянию инфляции. Продукты питания, для производства которых требуется много энергии и несколько производственных стадий, например, сахар или макаронные изделия, в большей степени страдают от увеличения стоимости. Это также зависит от того, может ли продукт быть произведен в Австрии или должен быть импортирован из-за границы.
«Что касается зерна, кормов для животных или растительных масел, мы зависим от других стран. Только около 30 процентов этой продукции поступает из Австрии. Поэтому подорожание этих групп товаров чувствуешь сильнее», — поясняет Стефан Маир, председатель госкомитета по торговле продуктами питания. «Иная ситуация с молоком и молочными продуктами. У нас там очень высокая степень самодостаточности», — говорит представитель отрасли. По словам Майра, продукты местного производства более постоянны в цене и пока не так сильно пострадали от текущего роста цен.
В конечном счете, никто в экономике не получает реальной выгоды от более высоких цен на продукты питания, говорит Мэйр: «Все области цепочки создания стоимости в равной степени затронуты инфляцией. Вы не можете найти крупных бенефициаров в производстве, в процессе доставки или в торговле продуктами питания».
Лоренц Ведл уверяет, что люди в розничной торговле хотят бороться с ростом цен. По словам Ведла, это возможно, в том числе, благодаря интенсивным переговорам о ценах, инновациям и экономии средств в розничной торговле. В целом отрасль надеется на скорейшее окончание конфликта в Украине.
Трудно сделать точный прогноз того, как будут развиваться цены: «Точный прогноз сделать очень сложно, это как заглянуть в хрустальный шар. В этом году снижения цен больше не предвидится. Надо быть честным», — говорит представитель оптовой торговли продуктами питания, сообщают австрийские государственные СМИ.