День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироль: Нехватка акушеров вызывает перегрузку

Опубликовано: 01.08.2022

Тироль страдает от острой нехватки акушеров в больницах и отделениях послеоперационного ухода. На каждую 1000 рождений приходится 26 акушерок, что значительно ниже среднего показателя по ЕС. В Шваце родильное отделение на неделю будет переведено в режим экстренной помощи.

В основном из-за волны выхода на пенсию Тироль страдает от острой нехватки акушеров. На каждую 1000 рождений приходится 26 акушерок. В Швеции, например, это значение равно 80.

С 13 по 21 августа родильное отделение районной больницы Шваца будет переведено на режим экстренной помощи. Несколько увольнений и срочно необходимое сокращение сверхурочной работы и отпусков сделали бы невозможной дальнейшую работу. Тем не менее, поставка обеспечена, сообщили в больнице. Круглосуточно дежурят акушерка и специалист.

Но и в других больницах не хватает мест. В Холле, например, акушерки уже несколько месяцев не могут взять отпуск. «Мы не можем сократить отпуск, и у всех у нас огромные дополнительные часы и сверхурочные», — говорит Мануэла Мотшниг, главная акушерка больницы в Холле. Теперь в Холле введены так называемые услуги пула. Акушерки-резиденты оказывают услуги в больнице.

Ситуация во всем Тироле напряженная, особенно в неклинической зоне. По словам Александры Циреса-Кениг, управляющего старшего врача женской клиники в Инсбруке, политики должны принять к сведению ситуацию. Проблема в том, что улучшение просто стоит денег. «Акушерки находятся в состоянии максимального стресса. Мы хорошо заботимся о сотрудниках, но фактически предел устойчивости уже достигнут», — говорит старший врач.

Австрийский комитет акушерок предупреждает о предстоящем выходе на пенсию с 2014 года. В 2018 году политики начали принимать контрмеры по инициативе нескольких властей. С тех пор курсы акушерства в FH Gesundheit начинаются каждые два года, а не каждые три. Осенью впервые к обучению приступят не 25, а 40 студентов. Однако массовый дефицит до сих пор предотвратить не удалось.

FH Gesundheit даже планирует проводить ежегодные курсы с 20-25 студентами. «В принципе, я положительно отношусь к предложению начинать тренировки каждый год и уже веду переговоры об этом. Однако важно не только количество учебных мест, но и обеспечение качества обучения», — говорится в письменном заявлении министра здравоохранения Аннет Лейя (ÖVP), сообщают австрийские государственные СМИ.