День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироль: Много заказов, но нехватка рабочей силы

Опубликовано: 14.04.2022

Представители Тироля по туризму подвели итоги зимнего сезона. Долина слез закончилась, количество бронирований снова на высоком уровне, сказал председатель группы гостиничной индустрии Марио Гербер. Он также призвал большой контингент сотрудников из третьих стран.

Нехватка квалифицированных рабочих не является проблемой в туристической отрасли, заявил на пресс-конференции Марио Гербер. Из-за демографических изменений и полной занятости людей, ищущих работу, просто не хватает. Кроме того, нехватка связана не с непривлекательными условиями труда, а с улучшением качества и ростом отрасли в последние годы. Хотя количество рабочих уменьшилось, темпы роста были ниже, чем в самой отрасли.

По словам Гербера, было бы не так уж плохо набрать рабочих из третьих стран, ведь они тоже будут платить налоги и таким образом «кормить систему». Около 55 000 человек в настоящее время занимаются туризмом в Тироле, 55 процентов из которых имеют австрийское гражданство. Он призвал ввести «тысячи» квот для граждан третьих стран. Он еще не смог точно определить потребность.

Несмотря на большую потребность в рабочих, ситуация в туризме намного лучше, чем многие думают, подчеркнул Гербер. С ноября он также является председателем Туристической ассоциации Инсбрука. Для него важно представить туризм как успешную отрасль с высокими темпами роста. Новички в карьере, те, кто меняет карьеру, и люди, меняющие карьеру, также считают отрасль более привлекательной. «Нытье должно прекратиться сейчас же», — потребовал представитель отрасли, который сам является владельцем отеля.

Пандемия сильно ударила по отрасли, но «долина слез» закончилась. Заказы снова достигли высокого уровня очень быстро. Даже во время пандемии количество сотрудников ни разу не опускалось ниже уровня 2016 года, а высокий уровень возврата среди сотрудников свидетельствует о высокой степени солидарности.

Конечно, мы все еще на 30-35 процентов от времен до коронавируса, но летние заказы растут, говорит Гербер. Конкретные цифры относительно прибытий и ночевок в прошлом сезоне не назывались.

Председатель группы специалистов отдела гастрономии в Торговой палате Алоис Райнер отрицал, что сотрудники отвернутся от отрасли. Дело обстоит наоборот: «Количество сотрудников постоянно растет, и это происходит годами».

По Австрии средний рост составляет два процента. В Тироле количество сотрудников в гостиничном бизнесе выросло почти на 60 процентов до более чем 31 000 человек в период с 2001 по 2019 год, а в сфере общественного питания — на 30 процентов до более чем 15 000 человек. Прежде всего, увеличивается количество квалифицированных рабочих – каждый пятый работник имеет высшее образование, количество неквалифицированных рабочих сокращается, сообщают австрийские СМИ.

По словам Райнера, улучшение баланса между работой и личной жизнью, введение гибких моделей рабочего времени, более высокая заработная плата учеников и лучшие коллективные договоры окажут положительное влияние на спрос. Но «предубеждения прошлого» все равно останутся. Общая структура имеет решающее значение. Сотрудники должны чувствовать себя здесь комфортно, Райнер также считает ответственными самих операторов.

В последние годы количество компаний-членов неуклонно росло, в среднем на 1,4 процента в коммерческой, профессиональной аренде. «Для качества, которое мы предлагаем сейчас, нам нужно больше сотрудников, чем пять или десять лет назад», — резюмировал Гербер.

По его словам, отрасль меняется. На следующей неделе в рамках серии диалогов «громко и без колебаний» будет обсуждаться «тирольский путь», сформулированный в виде документа о стратегии на 2022 год, сказал Гербер. Он назвал «цель более качественной, чем количественной», но в то же время признал, что некоторые регулировочные винты необходимо будет отрегулировать заново. Так что перейти с сезонной на круглогодичную работу непросто.

Гербер также объявил, что намерен поддержать заявку в тирольском государственном парламенте на рассмотрение лимита койко-мест для туристических компаний, закрепленного в законодательстве штата.

«Крупные гостиничные комплексы и иностранные гостиничные сети переманивают гостей и сотрудников, прибыль исчезает за границей, нелегальные рекреационные резиденции ложатся бременем на внутренний рынок жилья, отношение населения к туризму снижается — всего этого развития не хочет сам туризм», — говорится в сообщении Гербер.

В июне штат Тироль представил документ о стратегии развития туризма. Это предназначено для продвижения разработок, которые ставят качество выше количества, подчеркнул в то время LH Günther Platter (ÖVP). Среди прочего, должен быть установлен верхний предел в 330 000 гостевых коек. .