День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироль: Кооператив «Die Speis von morgen» в Инсбруке

Опубликовано: 21.01.2023

Общее благо, а не ориентация на прибыль – вот девиз продуктового магазина в Инсбруке. Магазин под названием “Die Speis von morgen” работает как кооператив, владельцы магазина также являются его клиентами.

После двух лет планирования и реализации магазин открылся. В районе Св. Николая в Инсбруке вы можете найти «Die Speis von morgen» — программное название для небольшого устойчивого продовольственного рынка для членов, так сказать, городского фермерского магазина.

Управляющий директор Винценз Мелл объясняет, что нельзя получать прибыль, сосредоточившись на общем благе. «Это позволяет нам удерживать цены на продукцию относительно низкими. Но также важно, чтобы мы справедливо платили фермерам. С нашей стороны нет ценового давления, но фермеру нужно то, что он должен заработать для себя, это самое главное во всей этой истории».

Покупатели найдут в магазине региональные экологически чистые товары. При регулярном залоге в 250 евро они являются членами кооператива и могут круглосуточно входить в магазин по чип-карте. Один из них — Вольфганг Гургизер из Инсбрука. «Когда я впервые вошел, я был невероятно приятно удивлен, что такое большое разнообразие продуктов может быть предложено на такой маленькой площади. Это также немного похоже на магазин на углу, где вы можете довольно быстро найти то, что вам нужно».

Органическая молочная ферма Kolsass также является одним из поставщиков. Директор завода София Хубер сама доставляет сыр. Она в восторге от этой идеи. «Всегда говорят, что молодые должны брать уроки у старших, но здесь это знак того, что, возможно, старшее поколение может извлечь урок у нас».

Со-инициатор Даниэла Атцл довольна. «День открытия прошел отлично! Было здорово открыть двери через два года, пришло много людей, мы получили много поддержки, и там было много духа сообщества». Супермаркет для работы, куда вы входите, покупаете продукты и снова выходите, но который также должен быть местом социальных встреч. Проект, направленный на общее благо, уже насчитывает 230 участников. Цель оператора – 300, чтобы баланс можно было сбалансировать, сообщают австрийские государственные СМИ.