- Новости Австрии
-
Зальцбург: Очередной набор на курсы полицейских
20.12.2025
Вена: Последние дни для рождественского шопинга
20.12.2025
Вена: Девятая нелегальная клиника красоты
19.12.2025
OÖ: Меньше корпоративных празднований в Адвент
19.12.2025
Зальцбург: Лыжный курорт «Postalm» на грани закрытия
19.12.2025
Линц: Государственный театр с рекордным сезоном
19.12.2025
Электричество для жителей Зальцбурга станет дешевле
19.12.2025
Электричество для жителей Форарльберга станет дешевле
19.12.2025
Штирия: Мужчина угрожал взорвать бомбу в поезде
19.12.2025
Каринтия: Рекомендации для владельцев PV установок
19.12.2025
- Архив новостей
< Январь 2026 Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Тироль: «Этикет хижины» против безответственности
Опубликовано: 27.07.2025
Австрийский альпийский клуб (ÖAV) фиксирует рост «безответственного поведения» в своих хижинах. В связи с этим совместно с партнёрскими организациями из Германии и Южного Тироля была опубликована обновлённая памятка — «Hüttenknigge» с десятью правилами, призванными способствовать ответственному поведению в горах.
Как отметили представители клуба, этот горный «этикет» не должен поучать, а скорее информировать гостей о специфике условий и сложностях, связанных с пребыванием в альпийских хижинах. Особенно летом, когда популярные маршруты пользуются высоким спросом, нередко возникают проблемы с перегрузкой и двойными бронированиями.
Памятка охватывает такие темы, как планирование маршрута, использование общественного транспорта для поездки в горы, разумная упаковка рюкзака, бережное потребление воды и электричества, поведение в сушильных помещениях и сокращение мусора.
«Не принимать душ или делать это быстро и в холодной воде, забирать мусор с собой и переводить телефон в авиарежим — вот примеры ответственного поведения в горах», — объясняют в отделе хижин и маршрутов альпийского клуба.
«Горная хижина — это не отель и уж точно не подиум. Важно заранее подумать, что действительно необходимо взять с собой». Посетители должны понимать, что инфраструктура и ресурсы в горах крайне ограничены.
Особую обеспокоенность у клуба вызывает поведение, связанное с бронированиями: всё чаще гости резервируют места для ночёвки одновременно на нескольких хижинах или по несколько раз на один и тот же период, чтобы потом принять решение в последний момент.
«Это не только несправедливо по отношению к другим альпинистам, но и значительно осложняет работу персонала», — подчёркивают в клубе. Альпийский клуб настоятельно рекомендует бронировать места только при твёрдом намерении остановиться, сообщать об изменениях как можно раньше и своевременно информировать персонал в случае опозданий.
Отдельный акцент сделан на экологичном способе прибытия. По данным альпклуба, основная часть воздействия на окружающую среду при горных турах приходится на дорогу к месту старта. Многие хижины хорошо доступны на общественном транспорте, особенно при маршрутах с разными точками начала и окончания. Там, где это невозможно, рекомендуется организовывать совместные поездки.
Также подчеркивается, что альпийские хижины для многих являются местом отдыха, безопасности и общения. Чтобы это оставалось так и в будущем, необходимы «внимательность, уважение и базовое понимание условий в горах», — заявили в пресс-службе ÖAV.
Новый «Hüttenknigge» не является ограничением, а, скорее, приглашением взять на себя ответственность — и перед будущими поколениями тоже, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













